Новости
В Доме ремесел прошел мастер-класс по лепке из глины
главное
631 дня(-ей) назад
2
4

Сегодня на базе Районного дома ремесел руководитель народного коллектива по лепке «Игрушки из глины» Ольга Киселева провела мастер-класс для желающих.

Одной из них оказалась восьмиклассница Анастасия Колесень. Со слов девушки, она ни разу не лепила из глины. Поэтому прежде, чем приступить к работе, Ольга Валентиновна пояснила различие между природным материалом и пластилином.

После того, как глину немного размяли, ее положили на влажную тряпичную салфетку, приплюснули ладошкой и начали раскатывать от центра в разные стороны.

– Смотри, у нас образовались пузырьки, – показывает мастер на выпуклые формы глины.  – Мы их прокалываем, чтобы выгнать воздух, иначе во время обжига, изделие может лопнуть.

После того, как глина раскатана, из нее вырезают овал. На одной вытянутой стороне находят серединку и, отступая одинаковое расстояние, делают два надреза. Заворачивают центральную часть.

С противоположной стороны низ овала скручивают в трубочку да сгиба. Боковые надрезы расправляют в разные стороны – это крылья, которые создают ощущения взлета. Из оставшихся кусочков вытягивают голову и хвостик.

Теперь приступают к декорированию. Рисуют глазки, при помощи палочки или ножниц делают имитацию перышек и веточек гнезда. Получился лебедь.

Однако Настя так увлеклась творчеством, что вылепила еще маленького птенца, а затем кувшинку, на которой присел лягушонок.

– Я давно увлекаюсь рукоделием, – признается участница мастер-класса. – С удовольствием шью игрушки из фетра, люблю рисовать, но лепить мне тоже очень понравилось. Думаю, что сюда приду еще не один раз.

– Учитывая то, что Настя работала с глиной впервые, у нее все удачно получилось, – похвалила Ольга Киселева. – Это значит, что хорошо развита мелкая моторика и художественное воображение. А поскольку глина способна передавать настроение мастера, то по изделиям можно судить, что нашей гостье все понравилось.

Валентина Меняйло.