Новости
2-й этап районного конкурса "Суквецце талентаў" прошел в Логойске
главное
756 дня(-ей) назад
2
4

Тема нынешнего конкурса звучала, как “Здравствуй, мир!”.

Вокальное мастерство оценивала руководитель народного ансамбля “Шчодрыца” Юлия Вохмякова, а степень подготовки чтецов и танцоров – режиссер и руководитель театра-студии “Маскарад” Василина Писаревич. Возглавляла жюри главный специалист управления по образованию, спорту и туризму райисполкома Марина Работень.

Первыми на сцену центра культры вышли гимназисты. Ведущая, в роли которой выступала учитель английского языка Татьяна Майтак, связала каждый номер художественной самодеятельности проникновенными стихотворными строками. Очень трогательно прозвучала песня “Беларусь – мой дом” на родном языке в исполнении самой маленькой участницы концертной программы – ученицы 3 класса Анастасии Кандер. Стихи гимназисты читали также на белорусском языке.

На суд жюри и зрителей они представили и современную композицию. Но главной изюминкой стала инсценировка песни “Баллада о красках”.

Состав творческого коллектива из Острошиц был не таким многочисленным, как другие, но каждый номер их выступления подкупал хорошим исполнительским мастерством, умением держаться на сцене, продуманным видеоконтентом. Завидным вокалом порадовали ученицы выпускного класса Диана Павловская и Полина Бондаренко.

А стихотворение “Браты, сплятайце рукі» в исполнении Валерии Раховской пришлось очень кстати накануне дня единения народов Беларуси и России. И уж никого не оставило равнодушным дефиле старшеклассниц, которые не только создают под руководством настоящей мастерицы Екатерины Асташевич оригинальные костюмы, но и умело их демонстрируют. На этот раз они удивили коллекцией "Чараўніцы”.

Насыщенную программу подготовили вместе с педагогами на конкурс логойчане, которые посещают Дом детского творчества. Интересной была подача номеров с помощью диалога “солнечного лучика” с мальчиком Колей. О национальных традициях, любви к родному краю и семье, о счастливом детстве под мирным небом мальчишки и девчонки рассказывали с помощью песенных, инструментальных и танцевальных композиций. А самым ярким все единодушно признали авторское стихотворение “Матрешка”, которое мастерски прочитала Диана Винник.

Яркую точку в конкурсе поставили юные артисты СШ “1 г. Логойска. Называлась она “Весна в стране Алфей”. Кроме зажигательных танцев и веселых песен они порадовали жюри и зрителей игрой на гитаре ( Арсений Курбанов) и домбре (Яна Зубец). Хорошее настроение создавали яркие костюмы и умело подобранный видеоконтент.

Лучшие номера были отмечены дипломами. Их можно будет увидеть и услышать во время заключительного этапа конкурса.

Валентина КОРЗУН.

Больше фото -- в наших группах в "Одноклассниках" и "ВКонтакте".