Новости
Вопросы от темы геноцида до ассортиментного перечня товаров обсуждались на ЕДИ в Янушковичах
главное
770 дня(-ей) назад
2
4

В рамках Единого дня информирования населения состоялась встреча членов ИПГ под руководством председателя районного Совета депутатов Людмилы Муравицкой с жителями Янушковичского сельсовета.

Тему основного вопроса, касающегося геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, раскрыла заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ирина Гарунович. Для пожилых жителей Янушковичей, которые представляли на встрече основную массу аудитории, эта тема наиболее близка и актуальна. Ведь именно этот край славится партизанским движением. Тут, в Руднянском лесу базировалась партизанская бригада, тут была изготовлена и передана мина, уничтожившая тирана Вильгельма Кубе. Для каждого слушателя доклада было понятно и близко то, о чем говорила Ирина Васильевна.

Рассказал сельчанам о киберпреступности и предостерег их от беспечных поступков председатель райобъединения профсоюзов Владимир Жданеня.

– Никогда, никому и ни под каким предлогом не передавайте по телефону свои персональные данные и тем более, данные карточек, кем бы они ни представлялись, – призывал жителей сельсовета Владимир Иосифович. – Банковский работник при необходимости пригласит вас в банк, сотрудник правоохранительных органов сам посетит вас и при этом в обязательном порядке предоставит удостоверение. Но и в этом случае вы не должны сообщать данные карт-счета и тем более пин-код или cvc-код.

Озвучивались также другие вопросы, вынесенные на рассмотрение в рамках Единого дня информирования населения.

Поделились своими проблемами в надежде на скорое их разрешение сельчане с представителями власти. Так, от имени нескольких семей выступил житель Янушковичей Михаил Бурбовский. Вопрос, который поднял Михаил Андреевич, касался отопления частных домов. Когда-то жителям этого микрорайона предлагалось газифицировать свои дома, однако пенсионеры – а на этих улицах проживают преимущественно пенсионеры – посчитали для себя это удовольствие чересчур дорогим. Теперь же, спустя годы, почувствовали, что отапливаться дровами им все сложнее. Сельчане обратились в РЭС за техусловиями на установку электрокотлов, но там им отказали по причине недостаточной мощности ЛЭП и предложили создать кооператив и уже в рамках его провести электрификацию. Однако в ответе на обращение сельчан в Минэнерго значится, что поскольку изношенность линий высокая, замена должна производиться силами РЭС. По этому поводу в Янушковичах месяц назад уже проходила встреча с участием депутата Палаты представителей Петра Вабищевича и заинтересованных сторон. Тогда сельчане предложили руководству РЭС свое решение проблемы. На этой встрече с информационно-пропагандистской группой Михаил Бурбовский просил Людмилу Муравицкую поспособствовать скорейшему разрешению ситуации.

Много было вопросов и у депутата сельского Совета по Вепранскому округу Юрия Карасева. Чувствовалось, что Юрий Николаевич всерьез переживает за односельчан. Вопросы касались замены контейнеров по сбору ТБО и ремонту площадок. Людмила Муравицкая пообещала неравнодушному депутату, что в апреле этого года все пришедшие в негодность контейнеры будут заменены на новые. В свою очередь попросила бережно относиться и к контейнерам, и к площадкам: мусор растительного происхождения по возможности складывать в компостные ямы, а что возможно – сжигать.

– Только по всем правилам пожарной безопасности! – добавила инспектор РОЧС Надежда Радион, которая привела неутешительную статистику по весенним палам.

Волновали сельчан также вопросы уличного освещения и работы торговых объектов.

– Ассортимент товаров в Калачевском магазине чрезвычайно скудный, – говорил Юрий Карасев. – Выбора практически нет, даже соли.

– Сейчас не только в нашем районе, но и в других регионах создается искусственный ажиотаж на товары, – ответила директор Логойского филиала облпо Ольга Баринова. – И раз уж вы упомянули соль, я вам расскажу на ее примере. Если в магазинах нашего подразделения в месяц мы реализовывали 3 тонны соли, то за полмесяца марта уже 9 тонн.

На претензии к работе упомянутого магазина Ольга Мечеславовна ответила так:

– Долгое время мы не моги подыскать продавца в данную торговую точку, поэтому, чтобы не оставлять жителей Калачей и близлежащих населенных пунктов без товаров, за прилавок становились сотрудники администрации. Сейчас эта проблема решена, продавец приступила к своим обязанностям, и в скором времени работа наладится. Постараемся расширить и ассортимент. Вы, уважаемый Юрий Николаевич, как человек неравнодушный можете составить мне список товаров, которые, как вы считаете, представлены в недостаточном количестве.

Обсудили на встрече также вопросы благоустройства населенных пунктов, наведение порядка на земле и в том числе на гражданских кладбищах, состояние пожарной безопасности и многие другие.

Ирина Станкевич, «РК».