Новости
В ФОЦ "Атлет" прошла военная эстафета для старшекласников
главное
805 дня(-ей) назад
2
4

Дню защитника Отечества и 95-летию ДОСААФ была посвящена военная эстафета среди учащихся 10-11 классов школ Логойска и Плещениц, которая прошла сегодня в рамках месячника защитника Отечества. Участие в ней приняли 5 сборных команд по 8 юношей.

Эстафета состояла из девяти этапов, на каждом из которых от ребят требовались внимательность, знание, скорость и ловкость. Организаторами мероприятия при непосредственном участии Центра патриотического воспитания молодежи «Вектор» из Жодино стали райвоенкомат, Логойская РОС ДОСААФ, управление по образованию, спорту и туризму.

Руководитель «Вектора» Игорь Лазарев, поприветствовав участников, принял доклады капитанов команд о готовности к началу соревнований и провел жеребьевку.

Первой на дистанцию вышла команда Плещеницкой СШ № 2. Эстафета, как уже говорилось, состояла из 9 этапов. Первый – «Змейка» – самый простой. Участники команды в колонну по одному, положив руку на плечо впереди стоящему, преодолевают лабиринт из конусов. За каждую сдвинутую фишку начисляются штрафные секунды. Этот этап все команды прошли чисто.

Следующий – «Живой мост». Предполагалось, что на пути группы возникает водная преграда. Чтобы преодолеть ее, шестеро участников создают «живой мост»: сцепившись руками, как для переноса раненого, обеспечивают прохождение других участников группы.

Преодоление этого препятствия также не составило особой сложности. А вот на следующих ребятам пришлось попотеть. «Зона химического поражения». Здесь двум участникам предлагалось облачиться в общевойсковой защитный костюм, который состоит из сапог-заколенников, плаща, противогаза и перчаток. При этом каждый предмет одежды необходимо четко зафиксировать на теле, чтобы исключить доступ отравляющих веществ.

Следующие два этапа – на знание устройства автомата. Один из них предполагал неполную разборку-сборку АК, второй – разряжение-заряжение патронами магазина автомата. Тут от каждого из участников требовалось не только знание, но также ловкость, сноровка и сила рук. Не так просто укомплектовать рожок автомата!

Этап «Полевая связь» предполагал прокладывание линии связи в полевых условиях, для чего ребятам необходимо было размотать катушку полевого телефонного провода, а затем смотать ее обратно. Задание несложное, если бы не надо было бы его выполнять на скорость. Некоторые команды потеряли тут драгоценные секунды.

Седьмой этап – «Субординация». Двум участникам из каждой команды необходимо было разложить погоны по возрастанию от рядового до полковника. И не просто разложить – назвать их. За каждый неправильный ответ предполагался «штраф» в 5 секунд. Отдельные команды из-за невнимательности потеряли тут по 40-50, а то и больше секунд.

Следующий этап, на мой взгляд, самый сложный. Ребятам необходимо было не только уложить солдатский вещмешок, но, взяв его, автомат и надев каску, по-пластунски преодолеть определенное расстояние, пролезая под «воротцами» – перекладиной на высоте не больше метра. Если участник сбивает планку, то этап проходит заново. К счастью, таких казусов в эстафете не случилось.

Завершающий этап – транспортировка «раненого». Участника, который дополз с вещмешком, автоматом и в каске до носилок, товарищи по команде переносят к финишу. И только тут останавливается секундомер.

Время на прохождение всей эстафеты одной командой по нормативу затрачивается от 15 до 20 минут. Это для тренированных участников. При этом школьники Логойщины показали довольно неплохой результат.

С наименьшим числом ошибок и затраченного времени справилась команда Логойской гимнзии. Второе место завоевала Логойская СШ № 3 и третье у юношей из Плещеницкой СШ № 1. Дипломы I, II и III степени от райвоенкомата и РОС ДОСААФ, а также сладкие подарки вручили руководители учреждений капитанам команд.

В личном зачете грамотами РОС ДОСААФ были отмечены учащиеся гимназии Виктор Несин и Логойской школы № 3 Павел Прачковский.

Ирина Станкевич.