Новости
На Крещение в Логойск съехались гости со всех уголков страны
главное
829 дня(-ей) назад
2
4

Традиционно на Крещение в Логойске было многолюдно.

Утром в день Богоявления богослужение и освящение воды для верующих провел настоятель храма святителя Николая Чудотворца Владимир Шейдак.

Длинные очереди желающих набрать крещенской воды и окунуться в купелях стали собираться еще до рассвета. Не обошлось сегодня и без традиции окунаться в проруби. Жители и гости города с верой и отвагой ныряли в реку и окунались в обновленной купели.

Владимир Макавьев из деревни Прилепы каждый год окунается в проруби в Логойске. Для этого он приезжает в наш город из соседнего Смолевичского района. Как признался мужчина, эту привычку ему с детства привила бабушка. И он свято чтит ее наказ и каждый раз получает не только удовольствие от купания, но и божественную благодать.

Очереди стояли и к бьющим из-под церкви ключам. Сотрудники комхоза организовали дополнительные источники забора святой воды.

Вдоль дорожки, ведущей к кринице, традиционно расположились торговые ряды.

Сотрудники Логойского РОЧС предлагали бесплатно согреться горячим чаем.

Сложно было пройти мимо палатки со свежей и ароматной выпечкой.

Корзины, игрушки, обереги, подсвечники, рамки, сумки можно было приобрести у логойских мастеров.

Для тех, кто не успел обзавестись тарой для святой воды, бутыли различной емкости предлагали в палатках Логойского филиала облпо. Можно было приобрети также полотенца и теплые вещи.

Целый день сегодня не иссякала людская река желающих приобщиться к святому празднику Крещения. Люди приезжали в Логойск не только с разных уголков нашего района, но и области и даже республики. Всем хватило благодати из Логойской Свято-Николаевской криницы.

Светлана Жолуд.