Новости
Председатель Миноблисполкома посетил Логойский район
главное
882 дня(-ей) назад
2
4

Александр Турчин проинспектировал ход строительства молочно-товарной фермы в д. Липки Каменского сельсовета.

Буквально год тому ОАО «Камено» было реорганизовано в отделение СК «Логойский» Минскоблнефтепродукт. Как сообщил во время встречи руководитель подразделения Дмитрий Зимовой, учитывая скудность каменских земель, в свое время было принято решение развивать тут животноводство. Руководство Минскоблнефтепродукта поддержало эту идею и уже в августе возле д. Липки началось строительство молочно-товарного комплекса на 1000 голов.

В проекте, который разработали специалисты ОАО «БЕЛГИПРОАГРОПИЩЕПРОМ», предусмотрено возведение 2 коровников на 480 голов коров беспривязного содержания каждый, доильно-молочный блок на одну установку типа «Параллель 2х24» с быстрым выходом, коровник на 250 сухостойных коров с родильным отделением и доильным блоком, профилакторий для телят на 250 скотомест и телятник на 200 скотомест.

Источником финансирования строительства являются как собственные средства, так и кредитные деньги ОАО «Банк развития Республики Беларусь». Предполагаемая стоимость основных фондов – 55 228 тысяч руб.

В ходе инспектирования строительства Александр Турчин заострил внимание на его дальнейшей рентабельности.

– Сегодня, с учетом среднего удоя за 2020 год чуть более 8000 килограммов, мы имеем рентабельность молочного производства 31 %, – пояснил Дмитрий Зимовой. – На этом комплексе мы планируем производство 11000 т молока в год, надой от одной коровы – 11000 кг молока в год.

– Как вы думаете, справятся? – поинтересовался Александр Генрихович у директора Минскоблнефтепродукт Анатолия Короткого.

– Думаю, да, – ответил он. – Президент как-то говорил об ранее убыточных хозяйствах, которые выживают сегодня только за счет инвестиционных вложений крупных промышленников. Так вот, это – не про нас. Вот уже третий год СК «Логойский» работает прибыльно, не доставляет лишних хлопот концерну. Тут подобрался хороший коллектив профессионалов, которые буквально поднимают на ноги хозяйство.

Говоря о ближайших планах развития хозяйства, руководители обозначили следующие направления: реконструкция машинного двора в д. Камено с постройкой административного здания и навесов для техники, а также строительство ведомственного жилья для специалистов и рабочих каменской зоны.

– Вместе с ОАО «Камено» нам достались три молочно-товарные фермы, рассказывает Дмитрий Зимовой. – Весь год мы осуществляли к ним подвоз работников. При этом пробег транспорта достигал 400 и более километров в месяц. Такой расход не совсем оправдан. Строительство жилья поспособствует к тому же привлечению новых работников.

С положительной стороны Александр Турчин отметил также взаимодействие сельхозпредприятия с мелиоративной службой и сельской исполнительной властью по наведению порядка на земле.

Ирина Станкевич.

Фото автора.