Новости
Вопросы медиакультуры, демографической безопасности и гендерного равенства
Что еще обсуждали на дне информирования?
главное
889 дня(-ей) назад
2
4

Основным вопросом, который обсуждался в трудовых коллективах в рамках единого дня информирования, стала медиакультура и медиапотребление в белорусском обществе. С работниками Логойской детской школы искусств эту проблему рассматривала заместитель председателя райисполкома Анжела Раемская.

– Думаю, вы согласитесь с тем, что вместе с той пользой, которую принесла нам в плане снабжения информацией современная техника, явно ощутим и тот вред, что наносится ее потребителям, а это, значит, всем нам, – считает Анжела Ивановна. – Беда заключается в том, что не каждый может или хочет извлекать из настоящей лавины информации ту, которая ему полезна, и отметать все, что вызывает отрицательные эмоции, пагубно влияет не только взгляды, но и на психику человека. Особенно опасно это для молодых людей, которые не имеют стойкого морального иммунитета и жизненного опыта.

В дальнейшей беседе были рассмотрены конкретные случаи, подтверждающие эту мысль. Не зря государство принимает меры, направленные на формирование медиакультуры в обществе и защиту от влияния деструктивных источников. На сегодняшний день в Беларуси таковыми признаны более 300 телеграмм-каналов и телеграмм-чатов. А за подстрекательство с их помощью к противоправным действиям предусмотрена ответственность вплоть до уголовной.

Преподаватели высказывались, с одной стороны, за жесткий контроль в медиапространстве, а, с другой, – за то, чтобы родители ограничивали время, которое проводят дети в виртуальном мире, возвращая их к реальной жизни.

Была затронута и такая важная тема, как демографическая безопасность страны. Для ее обеспечения в республике осуществляется специальная государственная программа. В ней прописаны меры, направленные на повышение рождаемости и сокращение смертности. О том, насколько актуальна эта проблема, свидетельствует тот факт, что в нашем районе с начала года родилось 200 малышей, а умерло 546 человек. И такая тенденция характерна и для области, и для республики в целом.

Как сообщила Анжела Раемская, на Логойщине делается немало для укрепления престижа семьи. В минувшем году жилищные условия улучшили 77 многодетных семей. Эта практика применяется и теперь. Немало тех, кто пользуется материнским капиталом при рождении третьего ребенка.

Что касается охраны здоровья, то в настоящее время актуальной остается вакцинация против коронавируса.

Валентина КОРЗУН, «РК».

Фото Светланы ЖОЛУД.