Новости
Митинг-реквием в память о невинных жертвах войны прошел в Ивановщине
главное
970 дня(-ей) назад
2
4

Именно в этот день 80 лет назад, 30 августа 1941 года, земля урочища Ивановщина приняла более тысячи невинно убитых жителей Логойска и Гайны.

Сегодня тут прошел митинг-реквием. Участие в нем приняли руководство и духовенство района, военный комиссар, представители трудовых коллективов и молодежь, а также председатель ОО «Память в сердцах» Дмитрий Имховик, раввин Яков, председатель Республиканского фонда «Холокост» Галина Левина и другие – те, кто пришел сюда не только по долгу службы, но и по зову сердца.

– Здесь нашли свое пристанище люди, которые еще в июне 41-го думали, мечтали, строили планы, – говорила Галина Леонидовна. – Но тем мечтаниям и планам не суждено было сбыться. Два месяца гетто, а утром 30 августа эти люди закрыли свои дома на замки, ключи положили в карманы и ушли на ежедневные принудительные работы. Сколько их – этих ключей – было найдено во время раскопок весной-летом этого года!

Галина Левина надеется, и многие ее в этом поддерживают, что по личным вещам, элементам одежды удастся восстановить хоть часть имен погибших. Она уже сегодня смогла назвать с десяток имен и фамилий.

Выйдя к микрофону, раввин Яков долго не мог собраться: видно было, с каким трудом ему дается каждое произнесенное слово. Казалось, что он лично переживал смерть каждого человека.

Минута молчания. Молитва об упокоении всех невинных жертв войны, произнесенная настоятелем Свято-Николаевской церкви Владимиром Шейдаком.

И, конечно, цветы к подножью памятника.

Но на этом митинг не окончился. Его участники прошли вглубь леса – туда, где еще совсем недавно военнослужащие поискового батальона поднимали останки жертв фашизма.

И вот она – яма. Мы стоим на самом ее краю, и каждый думает о том, что чувствовали люди, стоя вот так же на самом краю ямы 80 лет назад, зная, что это последние минуты их жизни… Здесь не было громких речей и метронома. Только звенящая тишина.

С места массового захоронения сегодня был произведен забор земли для передачи ее в крипту Храма-памятника Всех Святых и невинно убиенных, куда чуть больше года назад была заложена земля со всех братских захоронений времен Великой Отечественной.

Ирина Станкевич.