Новости
Развитие в Республике Беларусь предпринимательской инициативы и стимулирование деловой активности
Такова тема прошедшего единого дня информирования.
главное
2354 дня(-ей) назад
2
4

Накануне перед идеологическим активом района этот вопрос раскрыл заместитель председателя райисполкома по экономике Александр Бойко. В частности, было отмечено, что малый и средний бизнес – один из важных секторов экономики. Так, например, в Логойском районе зарегистрировано 769 индивидуальных предпринимателей, 85 % которых заняты в сфере услуг. В то время, как предприятия относящиеся к среднему бизнесу, в своем большинстве работают в сфере производства.

Также, по словам Александра Викторовича, активно на Логойщине развивается ремесленничество и агроэкотуризм. На сегодня в районе зарегистрировано 153 ремесленника и 66 владельцев агроусадеб.

– Вместе с этим продолжаются приниматься меры по дальнейшему стимулированию предпринимательской деятельности. В том числе и в сельской местности, которая нуждается и готова к расширению рынка услуг и торговли. И первые шаги в данном направлении уже сделаны: упрощение процедуры регистрации бизнеса, специальный режим налогообложения и т. д., – замеьил Александр Бойко.

Далее повестку дня продолжили представители РОЧС: Виталий Зинькевич рассказал о мерах безопасности, принимаемых при строительстве АЭС в Островецком районе и о развитии атомной энергетики в мире. Наталья Кайко, в свою очередь, поведала, как бывает коварен и опасен первый лед. Здесь нужно помнить, что безопасным считается лед толщиной не менее 7 см, по цвету он должен быть голубоватым, но не белым и не желтым.

– В зоне риска дети и рыбаки, которые по стилю поведения на льду мало чем отличаются друг от друга. Например, в прошлом году на Войковском водохранилище был спасен рыбак, провалившийся под лед. Но самое интересное то, что мужчина пошел домой, переоделся и вернулся обратно. Такие моменты нам также приходиться учитывать, причем людей не пугают ни запреты, ни штрафы, – подытожила Наталья Кайко.

А завершила мероприятие беседа с врачом-эндокринологом Логойской ЦРБ Юлией Корниловой – темой был выбран сахарный диабет.

Вячеслав АКУЛЬЧИК.