Новости
11 наименований продукции легкой промышленности изъяты из обращения
главное
31 дня(-ей) назад
2
4

При проведении контрольно-надзорных мероприятий в отношении продукции легкой промышленности отделом государственного надзора за техническими регламентами и стандартами и государственного метрологического надзора (г. Молодечно) инспекции Госстандарта по Минской области и г. Минску выявлена продукция, не соответствующая требованиям технических регламентов Таможенного союза ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности», ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков».

Основные нарушения, выявляемые в ходе проверок и мониторингов: отсутствие либо неполная обязательная информация в маркировочных ярлыках продукции, а также отсутствие документов о подтверждении соответствия.

По результатам испытаний выявлены несоответствия в изделиях швейных: брюки и джинсы для мужчин и женщин не соответствовали требованиям безопасности по показателю «воздухопроницаемость». Так, например, брюки женские торговой марки «BSZZ», артикул 6234, не соответствовали ТР ТС 017/2011 по показателю безопасности «воздухопроницаемость», он оказался значительно ниже допустимой нормы.

В продукции легкой промышленности, предназначенной для детей и подростков, установлены нарушения требований ТР ТС 007/2011. Выявлен низкий показатель безопасности «гигроскопичность» чулочно-носочных изделий для детей.

В детской обуви выявлены нарушения требований ТР ТС 007/2011 по безопасности, касающиеся применения недопустимых текстильных материалов для подкладки в обуви детей в возрасте до 5 лет, содержащих более 20 % химических волокон, а также по наличию в закрытой обуви для детей деталей подкладки из искусственных, синтетических, композиционных кож.

По результатам проверки 11 наименований продукции легкой промышленности изъяты из обращения, запрещен ее ввоз на территорию Беларуси.

Подробно с информацией о данной опасной продукции можно ознакомиться в Реестре опасной продукции, запрещенной к ввозу и обращению на территории Республики Беларусь, на сайте danger.gskp.by.

 

Ведущий государственный инспектор отдела госнадзора (г. Молодечно)  Анна Демеш.