Новости
Президент участвует в саммите ОДКБ
главное
521 дня(-ей) назад
2
4

Президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл с рабочим визитом в Армению.

В Ереване 23 ноября глава государства принимает участие в сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности. Мероприятие пройдет в узком и расширенном составах.

Лидеры стран обсудят актуальные проблемы международной и региональной безопасности, основные итоги деятельности ОДКБ в межсессионный период. Участники саммита также рассмотрят широкий перечень вопросов, касающихся различных сфер и направлений взаимодействия.

С учетом перехода председательства в ОДКБ к Беларуси в 2022-2023 годах Александр Лукашенко озвучил приоритетные направления, на которых в этот период предстоит сконцентрировать совместные усилия.

"Беларусь принимает председательство в Организации Договора о коллективной безопасности в период системного кризиса международных отношений. Налицо беспрецедентное обострение военно-политической обстановки на Евразийском континенте, дальнейшая поляризация подходов к вопросу о новом мировом порядке", - отметил Александр Лукашенко.

Президент заявил, что страны Запада настойчиво пытаются вернуться к однополярному мироустройству, навязывая свои правила игры, а на смену нормам международного права пришел диктат силы и практика санкционного наказания "непокорных" стран.

"Чего только стоит непрекращающийся санкционный прессинг Беларуси и России. Текущий кризис архитектуры международной и региональной безопасности непосредственным образом отражается и на нашей организации, ОДКБ, которая подвергается воздействию разноплановых вызовов и угроз - как транснационального характера, так и связанных с межгосударственными противоречиями", - констатировал глава государства.

БелТА.