Новости
День единения народов Беларуси и Росии отмечается 2 апреля
главное
2217 дня(-ей) назад
2
4

В 1996 году президенты двух стран подписали Договор «Об образовании Сообщества России и Беларуси». С тех пор каждый год 2 апреля отмечается День единения народов России и Беларуси.
Мы спросили о том, что значит этот день для жителей и гостей города.
Галина Великороднова, г. Логойск (на фото справа):

- Конечно же, этот день важен и значим для нас. Беларусь и Россия исторически составляют одно целое, сохраняя при этом свой суверенитет. Причем нас объединяют не только культурные связи, схожие традиции и менталитет славян, но и личные аспекты. Например, мой двоюродный брат живет в Москве, мы тесно общаемся, ездим друг к другу в гости и ощущаем себя одной семьей.


Мария Жилач, д. Швабы (на фото слева):

- Людям моего поколения невозможно представить Беларусь и Россию по отдельности. В сердцах еще живо чувство единения и общности народов и людей времен Советского Союза. Я работаю учителем и прекрасно помню, как мы возили экскурсии в Москву и Санкт-Петербург, бывали на Красной Площади у Кремля.
Александр Корженевский, г. Минск:

- Сложилось так, что Беларусь и Россию связывают тесные исторические,  культурные и экономические связи, без которых сложно представить эти страны. Поэтому  считаю, что этот день важен для единства народов.

Подготовила Татьяна Крень.
Фото Дарьи Умбрашко.