Новости
Призывникам вручили повестки
главное
736 дня(-ей) назад
2
4

Традиционное мероприятие — День призывника прошло в пятницу, 22 апреля, в видеозале Центра культуры. В торжественной обстановке 14 призывникам были вручены повестки. Уже с понедельник будущие солдаты-«срочники» начнут отправляться в места несения службы: в основном в пограничные и автомобильные войска.

На вручении повесток присутствовали почетные гости: заместитель председателя Логойского райисполкома, председатель призывной комиссии Анжела Раемская, военный комиссар Юрий Шерстень, отец Владимир Шейдак и начальник оперативной боевой подготовки внутренних войск Андрей Дудкин.

Анжела Ивановна отметила, что служба в вооруженных силах учит молодых людей чувству ответственности за свои поступки и любови к Родине.

Представитель духовенства поведал призывникам о своем армейском прошлом. Оказывается, несмотря на то, что он был студентом, после окончания первого курса пошел служить в армию. Это было в 1986-1988 годах.

Настоятель храма святителя Николая Чудотворца заострил внимание на трех основных функциях состоявшегося мужчины: хозяйственности, умениях содержать и защищать свою семью. Последнему научиться можно, пройдя срочную службу в армии.

После священник прочел молитву и благословил будущих солдат на несение службы в армии.

Интересными историями из своей жизни поделился Андрей Дудкин. Из его рассказа призывники узнали, что мужчина посвятил военному делу 38 лет. Полковник пояснил, что изначально мечтал попасть на флот, но из-за картавости его туда не взяли. В итоге он отправился поступать в военное училище в далеком Владикавказе. Там картавить он отучился в течение первых дней обучения.

Также Андрей Алексеевич порадовал ребят песнями собственного сочинения под аккомпанемент гитары об армейском быте, патриотизме и подвиге героя Великой Отечественной войны Николая Сиротинина. Перед тем, как прозвучали первые аккорды песни, он рассказал о советском гражданине. Оказывается, что 20-летний артиллерист в одиночку, прикрывая отступления войск, остановил танковую колонну. Всего им было уничтожено 11 танков, 7 бронемашин и 57 солдат и офицеров.

Одним из тех, кому сегодня вручили повестки, оказался Артем Щербак. Парень, которому исполнилось 19 лет, уже успел окончить Бобруйский автотранспортный колледж. Там он получил специальность автослесаря. Неудивительно, что он идет служить в автомобильные войска в Печах. Молодой человек признался, что и на секунду не задумывался о том, чтобы «откосить» от армии. В войсках он надеется провести время с пользой и отучится на категорию «Е».

Александр Климовец.