Новости
В день памяти Симеона Богослова участие в литургии в Логойске принял митрополит Вениамин
главное
761 дня(-ей) назад
2
4

Далеко не каждый приход может похвастать таким вниманием и молитвенной поддержкой, которую оказывает логойчанам митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси. В своем плотной графике он находит время для соборной молитвы в знаменательные для церкви Святителя Николая даты. Одной из них является 25 марта -- день памяти преподобного Симеона Нового Богослова, в честь которого освящен левый предел Логойского храма. По доброй традиции предстоятель Белорусской Православной Церкви принял участие в Божественной литургии и в этот раз.

Ему сослужили священники Борисовской епархии и Логойского благочиния. Во время богослужения были вознесены молитвенные прошения о восстановлении мира.

Проповедь перед Причастием произнес настоятель храма святителя Николая Чудотворца г. Логойска протоиерей Владимир Шейдак.

Владыка же в своем обращении к прихожанам и духовенству напомнил о том ревностном служении, которым отличался вспоминаемый в этот день святой угодник. Он жил много лет  назад, но проповедуемые им истины актуальны до сих пор, ведь во все времена православие претерпевало постоянные трудности в борьбе за чистоту человеческих душ. Митрополит пожелал пастве крепости веры, духовных и телесных сил во время Великого Поста и радости ожидаемого Христова Воскресения.

 Секретарь Борисовской епархии протоиерей Сергий Башкиров поздравил Высокопреосвященнейшего владыку Вениамина с очередной годовщиной его архиерейского служения. А протоиерей Владимир Шейдак сердечно поблагодарил митрополита за архипастырский визит в этот знаменательный для нашего храма день.

 Валентина КОРЗУН.

Фото Светланы ЩЕРБАК.