Новости
В Логойске живут дисциплинированные водители
главное
763 дня(-ей) назад
2
4

Единый день безопасности дорожного движения "Пристегни себя и своих пассажиров" провела Госавтоинспекция района в эту пятницу с участием старшего инспектора отдела по агитации и пропаганде УГАИ Управления внутренних дел Миноблисполкома Ирины Сапуновой и специалиста этого же отдела Елены Соколовой.

Поскольку акция проходила накануне весенних каникул, то и внимание больше было уделено перевозке детей. 

Как отметила Ирина Васильевна, по-прежнему высоким остается уровень аварийности по вине водителей транспортных средств. Один из элементов пассивной безопасности, позволяющий значительно снизить уровень дорожно-транспортного травматизма, – использование предусмотренных конструкцией автомобилей ремней безопасности, в том числе пассажирами, находящимися на задних пассажирских сидениях в легковых автомобилях, а также в маршрутных транспортных средствах. Однако практика показывает, что только около 60% водителей и пассажиров осознанно это практикуют.

Однако, как показала практика, в Логойске водители более дисциплинированные. Так, за час работы экипажа у гимназии в период окончания уроков в начальных классах только один водитель оказался непристегнутым. Мужчина признался, что обычно пользуется ремнями безопасности, а тут как-то выпустил из виду. С ним инспекторы провели профилактическую беседу.

А вот среди водителей, у которых в салонах автомобилей находились дети, нарушителей выявлено не было. Более того, и несовершеннолетние пассажиры все находились в специалиных креслах.

-- Насколько я помню, среди тех 9 ДТП с участием несовершеннолетних, которые произошли на территории области, не было ни одного из Логойска, -- отметила Ирина Сапунова.

-- Совершенно верно, -- добавил инспектор ДПС ОГАИ Логойского РОВД Александр Басько, -- участниками таких происшествий, что были зафиксированы на дорогах нашего района, были жители других.

В качестве поощрения сотрудницы областной Госавтоинспекции вручали ребятишкам в подарок фликеры.

Всего же в нашем районе дежурившими экипажами ГАИ за день безопасности дорожного движения выявлено только пятеро нарушителей, что еще раз подтверждает утверждение столичных инспекторов о дисциплинированности водителей Логойщины.

Ирина Станкевич.