Новости
В Логойской школе искусств прошел конкурс «Высокая нота»
главное
814 дня(-ей) назад
2
4

Участие в нем приняли 17 ребят, которые занимаются на отделении духовых инструментов. В состав жюри вошли педагоги Татьяна Коржова и Виктория Лущинская, а также выпускница школы искусств, студентка 3-го курса Академии музыки Любовь Семенова. В качестве концертмейстеров в конкурсе были задействованы и педагоги: Татьяна Подобедова, Наталья Малиновская и Елена Шевцова.

Первыми на сцену вышли ребята из младшей возрастной группы. Открыла концерт юная флейтистка Софья Семенова. Девочка исполнила произведение Андрея Семенова «Галоп».

Чувственно соло-партию на саксофоне сыграл Артем Россо. Он выбрал непростое произведение Раймонда Паулса «Миллион алых роз». Некоторые зрители, которых в этот вечер было не мало, подпевали слова популярного шлягера.

Первой из старшей возрастной категории выступила Надежда Разуванова. Она на флейте исполнила сложное произведение «Весеннее утро» и подарила слушателям чуточку весеннего настроения, которого так не хватает в феврале.

Душевно отыграл номер «Элегия» Ярослав Букатич. Своим исполнением он подарил залу палитру различных эмоций. В нотах чувствовалась и светлая печаль, и тихая радость.

Профессионально на сцене смотрела Мария Петушкова, которая исполнила «Сонатинау» Бетховена.

Завершился конкурс «Высокая нота» двумя необычными номерами. Евгения Тарасевич порадовала зрителей звуками ксилофона. Рок-н-рольную точку на ударной установке поставила Вера Марченко, которая исполнила партию из хита группы «White Stripes» под названием «Seven Nation Army».

После последнего аккорда жюри удалилось для определения победителей. Они заострили внимание на трех основных критериях: музыкальном тексте, дыхании и мелодии.

В итоге дипломы за лучшее исполнение получили Артем Россо, Марат Ходасевич, Иван Сыс, Александр Богданович, Дмитрий Петушков, Евгений Гудков, Ярослав Букатич, Мария Петушкова, Вера Марченко и Евгения Тарасевич. Остальным ребятам вручили дипломы участников. Приятным бонусом для всех стали сладкие призы.

В этом году фестиваль «Высокая нота» прошел впервые. Хочется верить, что он станет традиционным. Ведь это хорошая возможность показать свой талант на сцене.

Александр Климовец. Фото автора.