Новости
Проект Конституции обсудили в районном центре гигиены и эпидемиологии
главное
822 дня(-ей) назад
2
4

Диалоговая площадка по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь с участием председателя районного Совета депутатов Людмилы Муравицкой и заместителя начальника отдела идеологической работы Ирины Гарунович прошла в районном центре гигиены и эпидемиологии.

Сотрудники РЦГиЭ заранее ознакомились с проектом, поэтому разговор получился предметным. Активно обсуждалась тема государственной поддержки и гарантий многодетным семьям, которые предусматривает 32 статья Основного Закона. Теперь она будет дополнена абзацем «Государство оказывает поддержку семьям с детьми, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей». Это значит, что оказание материальной помощи и выплата семейного капитала, как и другие права, будет закреплены Конституцией.

Обсудили также в ходе встречи вопросы о сохранении исторической памяти, об отказе Беларуси от проявления военной агрессии, о деятельности Всебелорусского народного собрания. Последняя тема вызвала ряд вопросов. Войдет ли в него правительство? Какова будет квота делегатов на район? Как они будут избираться и из числа представителей каких слоев общества?

На эти и другие вопросы ответила Ирина Гарунович:

– Из 1200 человек ВНС планируется около 200 мест отдать представителям высшей власти. Оставшиеся 1000 человек – это делегаты из районов. По квоте на каждый отдельный регион давайте прикинем. Шесть областей плюс город Минск, в каждой области в среднем по 20-25 районов. Вот и получается, что мы с вами будем делегировать на собрание примерно 5-7 наших земляков. Кто это будет? Я думаю, что мы доверим представлять Логойщину людям достойным, имеющим активную гражданскую позицию. Это могут быть представители любых трудовых коллективов, депутаты сельских Советов.

Обсуждалась также поправка в Конституцию, касающаяся обязанности каждого гражданина следить за своим здоровьем. Сотрудникам сферы здравоохранения не понаслышке знакомо, когда из-за халатного отношения к своему самочувствию люди оказывались на грани жизни и смерти. Каким образом будет отслеживаться забота о здоровье и какова будет зона ответственности каждого – это определит принятый позже законодательный акт.

Кстати, после принятия поправок в Конституцию нас ждет так называемый переходный период, который по предварительным данным может продлиться года два. Коррекции подвергнутся многие законы страны, упразднится часть законодательных актов, которые теперь не будут соответствовать Конституции, еще часть претерпит изменения. Но это будет позже. Сейчас самое главное – каждому из нас еще раз внимательно изучить проект и определиться: поддерживаю ли лично я эти изменения или нет.

Референдум назначен на 27 февраля. А значит, еще есть целый месяц, чтобы ответить себе на самый главный вопрос. А в назначенный день прийти на избирательный участок и сделать выбор.

Ирина СТАНКЕВИЧ.