Новости
Районный праздник для тружеников села прошел в Плещеницах
главное
889 дня(-ей) назад
2
4

На торжественное мероприятие, посвященное Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса, в Плещеницкий 2-й районный центр культуры пригласили передовиков отрасли. На нем нагрудные знаки отличия, дипломы, благодарности и премии из рук председателя райисполкома Александра Ласевича получили 69 лучших аграриев района.

На награждении присутствовали почетные гости: депутат Палаты представителей Национального собрания РБ Петр Вабищевич, директор «Минскоблнефтепродукта» Анатолий Короткий, генеральный директор «Миноблавтотранса» Владимир Федорович и другие.

В фойе центра культуры тружеников села встречало трио преподавателей Логойской детской школы искусств. Скрипка, клавишные и флейта наполняли помещение теплыми мелодиями.

Тут же -- фотовыставка, где на снимках запечатлены трудовые будни наших земляков.

С интересом главные герои праздника подходили к инсталляции, подготовленной работниками райооного Дома ремесел. Ознакомившись с ней, можно было узнать сколько какое хозяйство собрало за нынешнюю уборочную кампания зерновых. Общая цифра по району составила 63 889 тонн.

Работники Логойского историко-краеведческого музея привезли в Плещеницы фотозону. Любой желающий мог сделать фото на память со старинными орудиями труда, которые наши предки использовали на полях, в овинах и при молотьбе. Также работал буфет, где каждый мог отведать свежих сладостей, горячих пирогов, пирожков и мн. др.

Самыми первыми в Плещеницкий центр культуры дружной кампанией прибыли работники ОАО «Хорошее», за ними начали подтягиваться остальные. Водитель Михаил Ярошевич, который перевез на своем 20-тонном МАЗе более 3000 тонн зерновых, пришел на мероприятие не один, а со своей внучкой Ксенией. Их вы можете увидеть на самом первом снимке этого репортажа. Также перед началом концерта были замечены многие герои наших статей, которые публиковались во время уборочной в «районке». Был среди них и оператор зерносушильного комплекса СК «Логойский» Василий Прачковский. За эту уборочную компанию он вместе со своим звеном обработал 15600 зерна.

В 15.00 началось главное действие пятничного дня – торжественная часть. Сразу перед зрителями выступил детский хореографический коллектив из Острошицкого Городка «Белки». Выступления юных талантов сопровождалось видеороликом о нашем районе.

Со словами благодарности к жителям Логойщины, которые трудятся в агропромышленном комплексе, обратился председатель райисполкома. Александр Ласевич отметил огромную важность их труда и привел цифры, подтверждающие это. Петр Вабищевич присоединился к словам предыдущего оратора и поздравил работников села.

Когда в зале смолкли аплодисменты началось непосредственно, то ради чего все и собирались – награждение. За добросовестный труд юбилейную медаль «100 год органам дзяржаўнага кіравання сельскай гаспадаркі і харчавання Беларусі» получили: тракторист-машинист ОАО «Хорошее» Николай Астровко, оператор по искусственному осеменению СК «Логойский» Мария Сударькова и тракторист-машинист ОАО «Нестановичи-Агро» Сергей Селицкий.

Почетная грамота Министерства сельского хозяйства и продовольствия была вручена трактористу-машинисту ОАО «Крайск» Валентину Цыбульскому. С благодарностью Министерства  сцену покидала оператор машинного доения СК «Трайпл-Агро» Алла Павлович.

В продолжении председатель наградил победителей районного соревнования по уборке зерновых. Диплом I степени заслуженно получил СК «Логойский», на втором месте в районе --ОАО «Косино», тройку лидеров замкнуло ОАО «СНБ-Агро».

Не остались без внимания лучшие труженики села. На сцену для получения дипломов приглашались комбайнеры, водители, звенья по доработке зерна, главные агрономы, механизаторы, инженеры и все те, кто внес огромную лепту в уборочную кампанию нынешнего года.

Не забыли поздравить аграриев и артисты Логойского и Плещеницких Центров культуры. К ним присоединилась директор представительства Белгосстраха по Логойскому району Галина Бычковская. Она вручила сертификаты на услуги своей организации.

После финальной песни «Мы вместе» главные виновники торжества покидали зал с улыбками на лицах. Каждый из них своим трудом заслужил этот праздник и награды к нему.

Александр Климовец.

Больше фото с праздника -- в нашей группе в "Одноклассниках" по ссылке https://ok.ru/profile/571738278495/album/915777045599