Новости
Юные художники пополнили копилку дипломов
главное
892 дня(-ей) назад
2
4

Логойчане завоевали призовые места и дипломы сразу в нескольких престижных конкурсах. Побеждать в них – дело для воспитанников педагога Елены Никонюк привычное, но все равно приятное.  Вот и участие в конкурсе живописи и графики под названием  «На своей земле» было увенчано 11 дипломами, а Милана Полякович, Анна Соколова и Анастасия Иванюшина стали лауреатами, заняв второе место. Милана получила еще и диплом за третье призовое место.

– Этот конкурс хорош тем, что участие в нем могут принимать дети разного возраста, – считает Елена Михайловна. – К примеру, как наша 6-летняя Карина Рыхлик. Примечательно то, что юные художники представили на суд жюри работы, выполненные в разных техниках, в том числе с использованием современных материалов, фломастеров, гелевых ручек.

Музей им. Пушкина в российском городе Вязьма уже в 17-й раз проводил международный конкурс детского рисунка «Пушкин глазами детей». За хорошую подготовку к нему Елена Никонюк получила диплом.

– Старшие дети сами решали, что будут рисовать, пояснила педагог. – Например, Полина Галушко изобразила на портрете лицеиста, которому суждено было стать великим поэтом. А младшие ребята готовили иллюстрации к известному произведению «У лукоморья дуб зеленый». Участие в конкурсе имеет и образовательный момент, когда школьники дополнительно изучают творчество признанного мастера слова.

По мнению Елены Михайловна, еще один проект, который ежегодно предлагает Словения, имел важный воспитательный эффект, о чем говорит заявленная тема – «Хорошие манеры». Наши дипломанты отразили их в своих работах. Тимур Гринкевич нарисовал людей, которые на крыше высотного дома кормят аиста. Заботу людей о птицах в зимнюю стужу передала Анна Дранкевич. Алину Азанович вдохновил молодой парень, помогающий бабушке перейти улицу. Еще милее выглядели на рисунке Варвары Боровик шагающая по дождем бабушка с котом, над которыми девочка заботливо держит раскрытый зонт.

Пример в творческом росте юным художникам показывает педагог. В 12-м международном конкурсе им. Герцена «Палитра методических идей», который проходит в Санкт-Петербурге, Елена Никонюк заняла 2-е место.

– Этот конкурс, во-первых, позволяет поучиться у опытных коллег, – делилась Елена Михайловна. – Когда я познакомилась с командой представителей галереи им. И. Глазунова, подумала, что у меня шансов на успех очень мало. К тому же к просмотру из большого количества работ допустили только пять десятков. Я оказалась в числе 11 финалистов, а потом и среди дипломантов. Таким образом, получила возможность реализовать свои творческие наработки. И очень радуюсь, глядя на то, как мои воспитанники, которые начинают с рисунков птичек, цветочков, котиков, приходят к созданию смысловых сюжетов. Значит, наша общая задача, которая заключается в развитии творческих задатков и их совершенствовании, успешно решается.

Валентина Корзун.

Фото Елены Никонюк.