Новости
В Логойске проверили готовность к осенне-зимнему периоду
главное
1340 дня(-ей) назад
2
4

Во вторник, 25 августа, в райцентре прошли командно-штабные учения по подготовке к осенне-зимнему периоду. В ходе их проведения организациям и аварийным службам района необходимо было справиться с тремя вводными от Логойского РОЧС.

Первую из них отрабатывали теоретически. Ее содержание гласило: в течение дня в районе наблюдаются обильные снегопады, в результате чего на дорогах образовались снежные заносы, заторы машин. Застрявшим людям необходима помощь, в том числе и детям. 

Для ликвидации этой чрезвычайной ситуации у «ДЭУ № 67» и «ДРСУ № 165» есть необходимая техника, также заключены договора с сельскохозяйственными организациями на выделение дополнительных единиц техники.

Вторую вводную отрабатывали в ГУ «Логойский дом-интернат для престарелых и инвалидов». Согласно легенде, на котельной объекта произошла авария, в результате которой без отопления остался сам дом-интернат и 12 жилых домов. Администрация учреждения сразу же вызвала аварийную службу комхоза. Но та при проведении работ повредила газопровод, пришлось вызывать еще и газовую службу.

После проведения восстановительных работ была изучена и комплектация бригад РУП «Логойский комхоз» и Логойского района газоснабжения.

Третья вводная касалась районной службы электросетей: в результате порывов ветра и из-за падения деревьев на линии электропередач было нарушено электроснабжение 19-ти населенных пунктов, 3-х молочно-товарных ферм и 1-го дошкольного учреждения.

Определив масштабы произошедшего и доложив обстановку руководству, диспетчерская служба приступила к направлению аварийных бригад для восстановления электроснабжения. По расчетам оказалось, что сил РЭС достаточно. Был проработан вопрос и по привлечению генераторов, поскольку необходимо экстренно «подключить» детский сад и молочно-товарные фермы.

Александр Климовец.