
Теперь трудно сказать, сколько времени прошло с тех пор, как жители деревень Красное, Череповщина и Горно стали впервые на второй день Троицы собираться у источника, который находится в лесу.
Согласно легенде, когда-то давно на этом месте пастухам явилась Богородица. А когда люди пришли сюда вновь, то увидели бьющий из земли родник. Его чистая вода по вере помогала избавляться от разных недугов.
Возле источника сельчане установили крест и на Духов день собирались, чтобы помолиться. Несколько десятилетий молебен был под запретом, но люди приходили тайком.
Времена поменялись. Жители близлежащих деревень благоустроили это красивое место. Над родником появилась часовенка, рядом - навес, скамейки. А самое главное – продолжилась молитвенная традиция.
С появлением в Горно храма Благовещения Пресвятой Богородицы, праздник на Духов день начинается со службы в нем. Так было и сегодня.

А после Божественной литургии все отправились к источнику. Священники во главе с благочинным Логойского церковного округа протоиереем Александром Зимницким отслужили акафист Святому Духу и водосвятный молебен.
После этого участники соборной молитвы смогли испить водицы и набрать ее с собой.

А еще у сельчан была хорошая возможность для общения, ведь сюда приезжает верующие не только из ближайших деревень, но и из Плещениц, Логойска и Минска.
Даже погода была благоприятной: светило солнышко, пели птицы, тихо журчала вода в лесном роднике. Проходят десятилетия, многое меняется в этом мире. А вот заступничество Матери Божией за род человеческий остается неизменным.
Валентина КОРЗУН.