
В Логойске престольный праздник собрал не только местных прихожан, но и тех, кто приезжает помолиться в храм святителя Николая Чудотворца из разных приходов района и столицы.
Особенностью празднования дня памяти этого святого является крестный ход на источник. Там участники соборной молитвы отслужили водосвятный молебен и акафист Божьему угоднику.

С праздником всех собравшихся поздравил настоятель Логойского храма – протоиерей Владимир Шейдак. Он подчеркнул то, что по молитвам этого ревностного защитника веры чудеса происходят и в наши дни. Не зря святитель Николай так почитаем в православном мире.

22 мая Церковь вспоминает о перенесении его мощей из Мир Ликийских в итальянский город Бари. Это случилось в ХI веке, когда мусульмане решили уничтожить мощи святого, почитаемые всем христианским миром. Тогда барские и венецианские купцы отплыли в Антиохию, а на обратном пути остановились в Мирах Ликийских. Полсотни вооруженных людей отправились в храм, где хранились мощи, и, связав стражников, извлекли их из саркофага.
21 мая по новому стилю корабли прибыли в Бари, а на следующий день, 22 мая, мощи Николая Чудотворца торжественно перенесли в церковь святого Стефана, находившуюся недалеко от моря.
Через год была построена церковь во имя святителя. Сейчас это базилика святого Николая, где и хранятся его мощи.
Богослужения в престольный праздник проходят чинно и торжественно, хотя помолиться святому Николаю Чудотворцу можно в любое время и в любом храме, потому что его образ есть в каждом из них.
Валентина КОРЗУН.