Этот участок рамзещается в сельской библиотеке-клубе.
Сегодня сюда пришла отдать свой голос за будущего Президента депутат местного совета Иолана Алехнович вместе с сыном Ренатом.
– Ко мне часто обращаются сельчане за помощью в решении тех или иных вопросов, – отметила Иолана Хабибовна. – Вот и недавно с депутатом Парламента Еленой Хиля выезжали на встречу с работниками СХЦ «Гайна» и жителями Слободы. Там обсуждались различные вопросы, в том числе и злободневные: качества дорог, отсутствия магазина и почты в агрогородке. Некоторые из них уже в процессе решения. Что касается голосования, то я голосую за стабильное и спокойное будущее моих детей. Их у меня трое. Хочется, чтобы они жили, учились и работали в мирной стране.
Ее старший сын Ренат в таком знаковом событии, как выборы, участвует впервые.
– Для меня этот день особенный, – пояснил парень. – Во-первых, у меня сегодня день рождения – исполнилось 18 лет и это дает право впервые проголосовать. Во-вторых, я понимаю всю значимость и ответственность моего решения. Могу с уверенностью сказать, что будущее страны зависит от нас, молодых! Я учусь в Витебском медуниверситете и в последующем хочу стать детским хирургом.
Член комиссии Вера Кононович от души поздравила Рената со всеми его праздниками, пожелала, чтобы он оставался таким же активным, целеустремленным и добросовестным, а также чтобы исполнились все его мечты. И вручила парню памятные подарки.
– У меня сейчас обеденный перерыв, вот и забежала, чтобы проголосовать, – пояснила продавец магазина Мария Старостенко. – Голосую за светлое будущее. И очень хотелось бы, чтобы наш агрогородок процветал.
– Голосую досрочно, поскольку в день выборов вместе с детками поедем на воскресную службу в костел, – пояснила жительница деревни Родевичи Ольга Кузьмицкая. – Затем повезу их на творческие занятия. Одним словом, целый день будет расписан. Вот и приехала сегодня, чтобы отдать свой голос за спокойствие и уверенность в завтрашнем дне.
Как рассказала вышеназванная Вера Кононович, сельчане голосуют достаточно активно. С желанием проголосовать на дому в день выборов в комиссию уже звонили из отдаленных деревень – Домашей, Жирблевичей, Родевичей, Антоновки, Красного Бора, Звериничей и других, откуда своим ходом добираются считанные люди.
Основная же масса избирателей придет непосредственно в день выборов, чтобы послушать концерт, посетить выездную торговлю, пообщаться друг с другом, прочувствовать всю торжественность этого момента.
Тем более что здесь будет на что посмотреть. Мы сами выдели, как в клубе оформляли выставку-конкурс детских рисунков «Будущее Беларуси». Все работы пронумерованы, а при помощи QR-кода любой желающий сможет проголосовать за понравившийся рисунок. Организовали на участке и выставку книг.
Валентина Меняйло.