Новости
В Логойском районе стартует акция ГАИ «Ребенок – главный пассажир!»
главное
1956 дня(-ей) назад
2
4

В целях профилактики ДТП, недопущения фактов нарушения правил перевозки несовершеннолетних, а также пропаганды использования детских удерживающих устройств, с 17 по 21 декабря Госавтоинспекция Логойского РОВД проводит акцию «Ребенок – главный пассажир!».

Согласно п. 178 ПДД, перевозка детей до 12 лет должна осуществляться с использованием специальных удерживающих устройств.

За данное нарушение в соответствии с ч. 5 ст. 18.14 КоАП Республики Беларусь в отношении водителя применяется административное взыскание в виде предупреждения или штрафа в размере до 4 базовых величин.

Согласно исследованиям, для людей, выброшенных из автомобиля, вероятность погибнуть в десятки раз больше, чем для оставшихся в машине. Статистика ДТП показывает, что  при использовании детских удерживающих устройств, попав в аварию, дети-пассажиры не получили повреждений.

С начала года на территории района произошло 8 ДТП, в которых 2 человека погибли, 6 получили травмы. В 3 ДТП пострадали дети-пешеходы.

Один из последних примеров безалаберности родителей произошел на минувшей неделе: в четверг вечером на перекрестке улиц Советской, Янки Купалы и Комсомольской женщина-водитель проехала на красный свет светофора, что спровоцировало аварию на оживленном перекрестке в час пик. К счастью, никто не пострадал, при этом, что в салоне нарушительницы находилась ее дочь, а машина не была оборудована специальным креслом.

Чуть позже на перекрестке улицы Советской и переулка Профинтерна произошло столкновение двух автомобилей из-за несоблюдения дистанции. Здесь также никто не пострадал, однако ГАИ в очередной раз напоминает, что водителям при движении в зимний период нужно учитывать сложные условия погоды, при которых несомненными плюсами будут хорошая зимняя резина, АБС тормозов, небольшая скорость движения и правильный выбор дистанции.

 

ОГАИ Логойского РОВД