Новости
ГАИ предупреждает о неблагоприятных погодных условиях
главное
1925 дня(-ей) назад
2
4

В связи с ухудшением погодных условий Госавтоинспекция Логойского РОВД призывает водителей быть предельно внимательными, правильно выбирать скорость движения, соблюдать безопасную дистанцию.

Следует быть крайне осторожными перед пешеходными переходами и остановками общественного транспорта, т. к. из-за частого торможения на указанных участках образуется наледь. А туман может помешать вовремя заметить пешехода, особенно, если он не обозначен светоотражающим элементом.

Во время выпадения обильных осадков по возможности нужно отказаться от управления транспортными средствами. При таких погодных условиях несомненными плюсами будут хорошая зимняя резина, АБС тормозов, небольшая скорость движения, правильный выбор дистанции.

Наиболее опасное для движения время суток – утро и вечер.

Неуправляемый занос на скользкой дороге и на большой скорости часто заканчивается аварией с серьезными последствиями, поэтому каждый водитель должен помнить, что на переднеприводном автомобиле при входе в поворот нужно снижать скорость, снимая ногу с педали газа, а при выходе из поворота – газ немного добавлять. На заднем приводе в случае начала заноса достаточно просто сбросить газ и вывернуть колеса в сторону поворота.

Также следует учитывать то обстоятельство, что ежедневно на дорогах работают дорожно-эксплуатационные и коммунальные службы. Поэтому парковка у края проезжей части нежелательна, т. к. создает помеху для работы техники.

Пешеходам в осенне-зимний период также стоит позаботиться о своей безопасности: обозначить себя светоотражающим элементом, надевать обувь с нескользящей подошвой, при пересечении проезжей части не пользоваться мобильными телефонами и другими гаджетами.

Кроме этого, каждый участник дорожного движения должен помнить: если на проезжей части или вблизи нее замечен нетрезвый пешеход, то об этом необходимо сразу сообщить в милицию.