Новости
Как в Минской области с коррупцией
Всего за 9 месяцев 2017 года на территории Минской области зарегистрировано 457 коррупционных преступлений.
главное
2354 дня(-ей) назад
2
4

Основное количество по-прежнему составляют преступления, предусмотренные ст. 430 УК (получение взятки) и ст. 210 УК (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями).

Так, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 424 УК в отношении должностного лица ОАО «Слуцкий агросервис», который, злоупотребляя своим служебным положением, организовал заключение фиктивных договоров подряда, необоснованно завысил стоимость работ, при этом достоверно зная, что указанные работы выполняться не будут, после чего организовал осуществление выплаты по данным договорам денежных средств и их снятие со счета. В результате его противоправных действий ОАО «Слуцкий агросервис» причинен имущественный вред в размере более 27 тысяч рублей.

В производстве Минского РОСК находятся уголовные дела, возбужденные по ч.1 ст.430 УК в отношении одного из руководителей ГУ «Психоневрологический дом интернат для престарелых и инвалидов № 1» по фактам получения им взяток за благоприятное решение вопроса о признании субъекта хозяйствования победителем в проводимых государственных закупках.

Заместителем прокурора Минской области возбуждено дисциплинарное производство в отношении заместителя директора одного из сельскохозяйственных предприятий Минской области. Установлено, что заместитель руководителя, в нарушение требований ч. 2 ст. 17 Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией», в период времени с февраля 2016 г. по 01.07.2017 выполнял иную оплачиваемую работу, не связанную с исполнением служебных (трудовых) обязанностей по месту основной работы – работу бухгалтера в частной организации. Указанный работник привлечен к дисциплинарной ответственности.

Прокуратурой Логойского района в ходе осуществления надзора за исполнением антикоррупционного законодательства установлено, что ОАО «Крайск» в 2017 году выделены бюджетные средства в сумме 200 000 рублей для окончания строительства на объекте «Строительство здания для содержания 200 голов коров д.Рогозино Логойского района».

ОАО «Крайск» заключены договоры на выполнение ремонтно-строительных работ (молниезащита, электроосвещение), выполнение работ по благоустройству территории, организации автомобильных перевозок грузов, на предоставление услуг по управлению и технической эксплуатации строительных машин и механизмов, поставку строительных материалов. Оплата по указанным договорам произведена за счет бюджетных средств.

Вместе с тем, проверкой установлено, что в нарушение требований Указа Президента Республики Беларусь от 20.10.2016 №380 «О закупках товаров (работ, услуг) при строительстве» договоры на выполнение работ (оказание услуг), приобретение товаров за счет бюджетных средств на указанном объекте заключены без предварительного проведения предусмотренных законодательством процедур закупок.

По результатам проверки прокурором Логойского района внесено представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении, а также решается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

Всего по материалам прокурорских проверок соблюдения законодательства о борьбе с коррупцией возбуждено 6 уголовных дел.

Так, прокуратурой Узденского района по результатам проверки возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.210 УК в отношении одного из руководителей филиала «Столбцовские электрические сети»
РУП «Минскэнерго» по факту хищения путем злоупотребления служебными полномочиями двух силовых трансформаторов общей стоимостью более 400 рублей. В настоящее время Узденским РОСК проводится расследование.

 

Прокурор отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью прокуратуры Минской области Юлия Олехнович.