Новости
20 ноября – Всемирный день ребенка
главное
1947 дня(-ей) назад
2
4

В этот день в 1959 году Генеральная ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребенка, а  через 40 лет, в 1989-м, была подписана Конвенция о правах ребенка. Именно поэтому ООН определила 20 ноября Всемирным днем ребенка, а всем государствам было предложено праздновать этот день в любой из подходящих, который будет признан  целесообразным для страны.
Всеобщее празднование Всемирного дня ребенка служит укреплению солидарности и сотрудничества между нациями и символизирует мировое братство и взаимопонимание детей, стремление обеспечить их благополучие во всем мире. 

Интересно, что в Бразилии День ребенка отмечают 12 октября вместе с праздником явления Богородицы. Этот день в Бразилии – официальный выходной, который мамы и папы полностью посвящают своим дочерям и сыновьям, организуют походы в кино, парки и.т.д. А накануне в детских садах и школах проводятся концерты и маскарады.

В Индии День детей называется Бал дивас и отмечается в день рождения первого премьер-министра независимой Индии Джавахарлала Неру 14 ноября. В этот день местные власти призывают взрослых помогать детям, чтобы они становились  ответственными гражданами своей страны, также широко проводятся детские развлекательные мероприятия, собираются пожертвования, объявляются результаты национальных и международных детских конкурсов.