Новости
На базе Логойского музея открылся клуб юных экскурсоводов
главное
1952 дня(-ей) назад
2
4

Не так давно на базе районного историко-краеведческого музея создали клуб юных экскурсоводов «Путешественник». И вот состоялся дебют  его воспитанников. Один из участников клуба, учащийся 4 класса Павел Кондратович, провел познавательную экскурсию для первоклашек.

--Для меня текст был не очень сложный, -- делится мальчик. – Сначала несколько раз внимательно его причитал, и он запомнился сам по себе. Сложнее оказалось с датами – пришлось немножко подучить. А что касается легенды о возникновении нашего города, то я ее уже слышал  1 сентября в библиотеке, правда, на белорусском языке.

Основной акцент был сделан на зал, посвященный жизни и деятельности братьев  Тышкевичей, где представлены образцы этнографии, быта наших предков,  археологические находки. Ведь именно такие коллекции собирали в свое время Константин и Евстафий.

Затем для школьников провели викторину, во время которой они не просто должны были отгадать загадки, но среди музейных экспонатов найти соответствующие отгадки.

--Вся работа нашего клуба будет направлена на популяризацию музейного дела среди школьников, -- пояснила руководитель Валентина Кезик. -- В дальнейшем мы с ребятами планируем посещать школьные музеи, выезжать на археологические раскопки, которые проходят на территории нашего района, знакомить с древними экспонатами, организовывать различные экскурсии и многое другое. Заседания клуба «Путешественник» будет проходить в музее каждую 2-ую субботу месяца в 11.00, поэтому приглашаем  на занятия всех желающих ребят, которым уже исполнилось 9 лет.

Валентина Меняйло.