Новости
В районе стартовала акция ГАИ «Стань заметней»
главное
2037 дня(-ей) назад
2
4

С 28 сентября по 5 октября на территории Логойщины проводится республиканская профилактическая акция Госавтоинспекции «Стань заметней».

Основная ее цель -- снижение пешеходного травматизма, популяризация использования населением световозвращающих элементов, пропаганда безопасного дорожного движения.

За 8 месяцев 2018 года на дорогах области произошло 120 аварий с участием пешеходов, 7 из которых по их вине. В результате ДТП 26 человек погибли, 97 ранены.

На территории Логойского района за указанный период произошло 14 ДТП, в которых 5 человек погибли и 11 получили травмы различной степени тяжести.

На протяжении недели сотрудники ГАИ будут проводить обследование улично-дорожной сети, принимая меры по совершенствованию организации дорожного движения, в т.ч. в местах концентрации ДТП с участием пешеходов. Особое внимание будет уделяться наличию световозвращающих элементов у пешеходов.

Следует помнить, что за отсутствие фликера в темное время суток предусмотрено предупреждение или штраф от 1 до 3 базовых величин (от 24,5 до 73,5 рублей). А если такое нарушение ПДД повлекло создание аварийной ситуации, то размер штрафа уже составит от 3 до 8 базовых. Нахождение на дороге в состоянии алкогольного опьянения наказывается штрафом в размере от 3 до 5 б/в.

Вячеслав Акульчик