Новости
В Логойске стартует проект «Новая жизнь в обмен на крышечки»
главное
2038 дня(-ей) назад
2
4

В рамках этого проекта в нашем городе будут собираться и перерабатываться пластиковые крышечки от любой тары. Вырученные средства пойдут на помощь нуждающимся в виде закупки медикаментов, медицинского инвентаря, а также оборудования для людей с ограниченными возможностями.

К примеру, за год в Минске на свалках собирается около 800 тонн пластиковых крышек. Если перевести их в деньги, то это сумма порядка 160 тысяч у. е. На них  можно приобрести более 300 инвалидных колясок.

На сегодняшний день проект планирует оказывать ежемесячную помощь в размере 10 000 у. е., но для этого необходимо собирать по 40 тонн пластиковых крышечек. На сегодняшней день в Беларуси организовано около 90 пунктов сбора, устанавливаются специальные контейнеры, привлечено 60 волонтеров.

В Логойске пока что нет пункта сбора этого вторсырья. И лишь в ближайшем будущем планируется установка контейнеров. Но в райцентре уже есть волонтер Светлана Прибыльская, которой можно передать собранные крышки, связавшись по телефону 8-029-561-38-61. Также каждый желающий может помочь проекту, смастерив самостоятельно специальный контейнер или собирая крышки дома, в школе и на работе.

Сейчас команда нуждается в финансовой поддержке, чтобы в течение года установить 70 контейнеров. Помочь можно, совершив разовый платеж или оформив ежемесячную подписку на платформе «Имена».

Александр Климовец.