Новости
Логойчане примут участие в областных «Дожинках»
главное
2046 дня(-ей) назад
2
4

Этот красочный праздник тружеников села Минщины пройдет 29 сентября в столице Нарочанского края – городе Мяделе.

Пока хозяева нынешних «Дожинок» еще наносят последние штрихи, уже стало кое-что известно о программе праздника. Подробнее об этом можно прочитать на сайте Минского облисполкома.

Понятно, что свою лепту в создание праздничного настроения внесет каждый из 22 районов Минщины. Логойчане также будут участвовать в  культурной программе. На одной из сценических площадок будет выступать наша «Шчодрыца». Также готовятся костюмы для дефиле белорусских красавиц.

В выставке мастеров «Маёй зямлі куточак дарагі», которая призвана показать культурные особенности каждого района, его традиции, примут участие логойские керамисты (известный многим Николай Стрельченко и др.), кукольницы и другие представители районного Дома ремесел.

Удивлять логойчане собираются и во время шествия делегаций районов по улицам Мяделя. Как рассказала начальник отдела идеологии, культуры и по делам молодежи Елена Селицкая, работники культуры усиленно готовятся к областным «Дожинкам». Во время шествия логойчане покажут целое театрализованное представление «Путь к хлебу». Для этого уже мастерят двухметровый механический сноп, передвигаясь вместе с которым наши артисты продемонстрируют в художественной форме все этапы пути к хлебу: от брошенного в землю зернышка до выросшего колоса. За ними со снопами в руках будут идти представители официальной делегации Логойского района, передовики жатвы. А замкнет шествия каравайная группа, которая будет нести большой каравай Логойщины и 13 поменьше – с названиями всех сельхозпредприятий района.

Это далеко не все сюрпризы, которые ожидают участников и гостей «Дожинок-2018». А поскольку Мядель не так уж и далеко от нас, возможно, кто-то пожелает все увидеть собственными глазами. Будет интересно!

Татьяна Хабарова.