Новости
В деревне Михалово родители построили детскую площадку
главное
2074 дня(-ей) назад
2
4

В выходные  в деревне Михалово состоялось знаковое событие – открытие  благоустроенной площадки  для отдыха  детей и их родителей. То, что на селе это стало возможным,  --  заслуга жителей данного населенного пункта.

 

 

Супруги Анна и Андрей Вербицкие 5 лет назад решили заняться агротуризмом. Именно для этих целей они купили участок в Михалово. Но вскоре у семейной пары появились дети, и забота об их здоровье заставила переехать молодых родителей  жить в деревню.

Со временем к Анне пришло осознание того, что в сельской местности совершенно нет места для детского досуга, куда вместе со своими чадами могли бы прийти и родители. В  соцсетях мама двоих детей нашла  контакты фонда развития местных сообществ «CMDF».

Проект объединил много неравнодушных людей, как из самой  деревни, так и из  района. В итоге он выиграл конкурс, а на  реализацию планов были выделены средства. Установлен и срок -- 3 месяца.

Работа закипела. В строительстве площадки помимо Андрея Вербицкого принимали участие папы из молодых и многодетных семей. Кстати, на сегодняшний день в деревне зарегистрированы более 30 детей.

Регулярно Анне приходилось отправлять в фонд фотоотчеты и платежные документы, которые свидетельствовали о покупке необходимых материалов.

Андрей рассказал, что в ходе работы над этим социально значимым проектом он объехал не одну детскую площадку Минска и пристоличья. В итоге игровой комплекс решено было сделать из натурального бруса, так как клееный размокает и приходит в опасную негодность. Выбор краски был очевиден – только экологически чистая. Сегодня комплекс состоит из малых архитектурных форм для детей.

И вот настал торжественный момент открытия. К 11 часам дня в минувшую субботу к месту праздника начали потихоньку подтягиваться местные жители и их дети. С собой они несли сладкие угощения к чаю.

Во время вступительного слова Андрей подчеркнул, что игровая площадка является общей, даже несмотря на то что она находится на территории их приусадебного участка. Кстати, общей не только для жителей Михалова, супруги не против  гостей из других населенных пунктов. Они здесь будут рады всем.

Есть на благоустроенной территории для детей и их родителей свои правила. Здесь не ругаются, не распивают спиртное, не курят, уважительно относятся друг к другу. Время ее работы -- с 9.00 до 20.30.

В день открытия  были запланированы два мастер-класса, которые для собравшихся гостей провели Виктория Андрюшина и Дарья Курьян. На первом из них дети вместе со взрослыми увлеченно изготавливали броши. Технология  их была простой. Композиция  собиралась на вкус и цвет  из предоставленного гербария, в который входили  травы и разноцветные лепестки.

Второй мастер-класс потребовал не меньшей фантазии. На нем гости разрисовывали акриловыми красками фигурки насекомых и животных.

 

В перерывах между ними было организовано чаепитие, которое продолжалось на протяжении всего мероприятия.

Закончилось торжественное открытие тем, что все желающие оставили на стенах картонного домика, возведенного во дворе, цветные отпечатки своих ладошек.

Многие маленькие посетители принесли на торжество пакеты с пластиковыми крышками. Анна объяснила, что все они принимают участие в акции «Новая жизнь в обмен на крышечки». Вырученные средства от  их сдачи  идут на помощь  больным детям.

 В эту субботу, 18 августа, в пространстве «Dymki» пройдет арт-пикник ( д. Михалово, ул. Весенняя, 5). Вход свободный. На нем вы сможете посетить различные мастер-классы, побывать на представлении картонного театра, поупражняться в нейрографике, побеседовать с психологом.

Александр Климовец.