Новости
Навыки спасения на водах демонстрировали старшеклассники
главное
20 дня(-ей) назад
2
4

Районный этап открытого первенства Минской области по спасению на водах прошел сегодня в бассейне ФОЦ «Логойск». Участие в нем приняли 7 учеников из городских и Гостиловичской школ.

По условиям соревнований пловец должен был взять старт у бортика бассейна, доплыть до определенного места, где на дне находится «утопающий» – манекен Вася – нырнуть за ним, поднять на поверхность воды и уже со спасенным доплыть до берега.

Как отметила специалист сектора пропаганды и взаимодействия с общественности Логойского РОЧС Виктория Жук, выполнить такое упражнение человеку неподготовленному непросто: «Вася» весит 50 кг!

– Я вам больше скажу! По условиям необходимо следить, чтобы «утопающий» повторно «не наглотался» воды: его органы дыхания постоянно должны находиться над уровнем воды, – рассказала Виктория Александровна.

Выполнить это было и в самом деле непросто. Некоторые участники сходили с дистанции, так и не дотащив «Васю» на условный берег.

– Почему это важно знать и уметь не только взрослым, но и подросткам? – переспросила девушка-спасатель. – Вряд ли кто-то станет отрицать, что сегодня плавание – необходимый навык, и что вода не терпит легкомысленности. Чтобы не случилось несчастья, нам необходимо знать как действовать в случае чрезвычайной ситуации, уметь не растеряться и правильно организовать спасение утопающего. Согласитесь, что этот навык подросткам просто необходим.

По итогам соревнований определены победители, которые будут представлять наш район на областном этапе соревнований в Узде. Третье место досталось Константину Бараболкину из гимназии, 2-е – Архипу Петровскому из Гостиловичской СШ, лучшим спасателем стал Иван Кривель из первой Логойской школы.

Ирина Станкевич.