Новости
Памятка для организаций, принимающих и направляющих студенческие отряды
главное
30 дня(-ей) назад
2
4

Порядок организации деятельности студенческих отрядов осуществляется в соответствии с Положением о порядке организации деятельности студенческих отрядов на территории Республики Беларусь, утвержденным Указом Президента  № 58 от 18.02.2020 г.

Положение регулирует не только порядок создания и функционирования студенческих отрядов, но и закрепляет льготу по уплате взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения для принимающих организаций.

Между направляющей и принимающей организациями заключается договор, определяющий условия деятельности студенческого отряда с учетом требований законодательства о труде, а также обязательства принимающей организации по обеспечению условий размещения, питания, оплаты труда участников студенческого отряда (ч. 1 п. 8 Положения).

Организации, принимающие студенческие отряды, освобождаются от уплаты обязательных для работодателей страховых взносов на случай достижения пенсионного возраста, инвалидности и потери кормильца (пенсионное страхование) в части выплат, начисленных в пользу участников студенческих отрядов  (ч. 1 п. 16 Положения).

Высвободившиеся денежные средства перераспределяются следующим образом:

50% на договорной основе остаются в распоряжении принимающих организаций и направляются по целевому назначению на развитие деятельности студенческих отрядов по месту работы, а также на возмещение расходов принимающих организаций на принятие студенческих отрядов (организация проживания, питания, транспортные услуги, закупка спецодежды и средств индивидуальной защиты, обустройство бытовых помещений):

50% на договорной основе перечисляются принимающими организациями на расчетный счет Центрального комитета ОО «БРСМ» с правом последующего распределения денежных средств направляющим организациям.

Обязательные страховые взносы в обязательном порядке начисляются  на выплаты участникам студенческих отрядов в бюджет фонда в размере 7 % (на социальное страхование в размере 6% и 1% удержанный из заработной платы участника студенческого отряда на пенсионное страхование).

Не использованные принимающими и направляющими организациями на 1 января года, следующего за отчетным, денежные средства подлежат зачислению в бюджет фонда не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным (код платежа 5508).

Ответственность за своевременность, полноту и правильность зачисления в бюджет фонда средств, не использованных на 1 января года, следующего за отчетным, а также за целевое использование средств, остающихся в распоряжении принимающих организаций, возложена на принимающие организации! (ч.3,4 п.16 Положения).

Таким образом, не позднее 1 апреля 2024 в бюджет фонда должны быть перечислены средства, неиспользованные в 2023 году!

Райотдел ФСЗН.