Новости
В районе начался сев
главное
31 дня(-ей) назад
2
4

По информации управления по сельскому хозяйству и продовольствию хлеборобы полностью завершили подкормку азотными удобрениями озимых зерновых. Больше, чем по  две тысячи  гектаров они занимают в СК «Логойский», СХЦ «Гайна», ОАО «Нестановичи-Агро» и «Хорошее».  

Эта работа завершается и на площадях с озимым рапсом. Лидером по его выращиванию является ОАО «Косино», где научились получать высокие урожаи данной культуры. Осенью ее посеяли на 703 гектарах.

Заботятся аграрии и о кормовой базе, осуществляя сев трав. Лучше других справляются с этим в СК «Логойский», ОАО «Косино» и «Хорошее».

Подкормку азотными и калийными удобрениями многолетних трав  активно ведут труженики СК «Логойский», ОАО «Нестановичи-Агро» и СХЦ «Гайна».

Важным моментом считается подготовка почвы, заправка ее органическими и минеральными удобрениями. Там, где осуществлены эти технологические приемы, приступили к севу ранних яровых зерновых и зернобобовых культур. В ИООО «ИСТЕРН–ШИП» посеяли 100 запланированных гектаров пшеницы. В СК «Логойский» она размещена на 57 га. В ОАО «Крайск» на 50 га в землю легли зерна ячменя, в ОАО «Хорошее» посеяли 370 овса.

Хлеборобы хорошо понимают, что оптимальные сроки сева – одно из основополагающих условий высокого урожая. 

Валентина КОРЗУН.