Новости
Корреспонденты "районки" отправились в рейд с начальником райинспекции природных ресурсов
главное
31 дня(-ей) назад
2
4

Первым делом прошли вдоль реки рядом с Логойской больницей. Наше внимание привлек строительный мусор, который местами разбросан на откосе. На территории встретили главврача Логойской ЦРБ Юрия Будько, который давал работникам какие-то указания по хозчасти.

– Как вы уже успели заметить, занимаемся благоустройством прилегающей территории, – пояснил Юрий Владимирович. – До 1 апреля полностью демонтируем ограждение, вывезем плиты перекрытия. Ту часть песчано-гравийной смеси, которую уже привезли, разровняем. Что касается мусора, будет вывезен, а территория спланирована.

Мы продолжили рейд. Еще издалека приметили завалы недалеко от пешеходного моста через реку со стороны ул. М. Горького. Когда-то здесь стояли мусорные контейнеры. Сейчас их убрали. Однако, судя по кучам отходов, которые вывалены прямо у дороги, привычка у жителей близлежащих домов осталась. И если по осени здесь складировали в основном растительные отходы, то сейчас к ним подбросили и бытовые.

– Обязанности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц в области обращения с отходами регламентированы статьей 17 Закона «Об обращении с отходами», -- рассказала главный эколог района Инна Белановская. – Согласно пункту 9 статьи 17 Закона собственники отходов потребления (граждане) при невозможности их использования в соответствии с требованиями, установленными законодательством об обращении с отходами, обязаны принять меры по доставке отходов потребления в санкционированные места их хранения. Ранее, когда на данном участке комхозом были созданы условия, необходимые для сбора отходов, т. е. были контейнеры, данное место являлось санкционированным для размещения (хранения) отходов. В настоящее время гражданами, размещающими отходы потребления здесь, нарушаются требования пункта 9 статьи 17 Закона, за что предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 30 базовых величин. Хочу отметить, что на данном участке оммунальники неоднократно наводили порядок за недобросовестными логойчанами. Думаю, что пришло время наказать рублем тех, кто мусорит здесь. В настоящее время инспекцией и иными службами, осуществляющими контроль в области обращения с отходами, используются средства фото- и видеофиксации. Уверена, что заплатить 1200 рублей за размещение отходов вне санкционированных мест – это роскошь. В очередной раз призываю граждан соблюдать требования законодательства. Средства, которые затрачиваются на уборку мусора, могут быть направлены на благоустройство!

Уже на самом мосту открылась хорошая обзорность на противоположную сторону набережной.  На пирсе сидело несколько подростков.

– Так это вы здесь мусорите? – поинтересовалась Инна Валерьевна.

– Нет, мы, наоборот, магнитом достаем всякие железяки, – прищуриваясь от солнца, ответил мальчишка.

Единичный мусор под пирсом мы все-таки нашли: было видно, что лежит он тут давно, но плавали и пару «свежих» бутылок…

Контейнерная площадка, которая установлена по улице Победы возле домов 110 и 116, сама по себе чистая. Видно, что недавно вывезли мусор. Вопрос лишь в том, почему его не забирают возле и за площадкой.

– Не поверите, только в понедельник на новом тракторе МТЗ 1221, который с прицепом и манипулятором, убрали весь крупногабаритный мусор с контейнерных площадок на улицах Строительная, Крыничная и Победы, – прокомментировала начальник участка санитарной очистки и работ с вторичными материальными ресурсами комхоза Инна Шеметова. – Мы уже не знаем, как бороться с культурой наших людей. Столько усилий прикладываем, чтобы навести порядок, а спустя пару часов после нашего визита получается аналогичная картина.   

Возле гаражного кооператива по этой же улице -- куча мусора на обочине. Да, его не так много, но, тем не менее, кто-то его туда выбросил?

Аналогичную картину наблюдали и возле ограждения «колбасного цеха». Только отходов здесь гораздо больше, чем за десяток метров до этого.

Проезжая по городу, обратили внимание, что работники комхоза продолжают убирать прибордюрную часть улично-дорожной сети.

Не успели заехать в лесной массив, прилегающий к РИЗ «Южный», как увидели кучу обрезанных сучьев от плодовых деревьев.

– Как показывает практика, это только начало. В следующий раз сюда привезут уже бытовые отходы. Поэтому в ближайшее время здесь установим фотоловушку, – пояснила начальник инспекции.

Пока Инна Валерьевна что-то записывала в свой блокнот, под деревом заметили кучу спичечных коробков. Такое впечатление, что кто-то небрежно распрощался со своей коллекцией. Да и на самой обочине – залежи пластиковых и стеклянных бутылок, единичные пакеты с мусором.

Не очень красивая картина вырисовывается и на опушке лесного массива по улице Минской. Контейнеров на площадке явно не достаточно, поскольку мусор из них разлетается по прилегающей территории.

– Несколько раз мы проводили здесь субботники, но тогда в уборке территории среди активистов самих жильцов ЖСПК было мало. Если бы они систематически выходили на уборку придомовой территории, как это делают, скажем, хозяева частных домов, то вопросов у нашей службы не возникало бы. А так придется писать предписания все тем же обслуживающим организациям, а граждане, пока, к сожалению, остаются в стороне от наведения порядка, – резюмировала Инна Валерьевна.

Валентина Меняйло.