Новости
Логойчане молились вместе с епископом Амвросием
главное
33 дня(-ей) назад
2
4

Уже стало доброй традицией, когда в день престольных праздников Божественную литургию в Логойском храме возглавляет правящий архиерей. Вот и сегодня, в день памяти преподобного Симеона Нового Богослова, в честь которого освящен один из приделов нашей церкви, прихожане возносили молитвы вместе с епископом Борисовским и Марьиногрским Амвросием, священниками епархии и 1-го Логойского благочиния.

С проповедью к участникам соборной молитвы обратился настоятель Гостиловичского храма в честь великомученика Георгия Победоносца протоиерей Олег Зимницкий.

– Каждый из нас трудится на разных предприятиях и в организациях, – сказал священник. – И получает награду за плоды своих стараний. Великий пост – это ответственная и спасительная работа, итогом которой является Божья благодать. Получить ее можно только победив свои страсти.

– В православии есть три человека, заслужившие своим духовным подвигом звания Богословов, среди которых и Симеон Новый Богослов, – сказал в своем обращении к пастве епископ Амвросий. – Мы прославляем его за то, что он сам следовал за Христом и призывал к этому других людей, свидетельствуя о том, что каждому Господь открыть путь спасения. И только человеку решать, следовать ли по нему. Конечно, это не просто, ведь предстоит постоянная борьба с разными недугами и пороками. Преодолев их, можно стяжать ту любовь, которую ждет от нас Спаситель. И я желаю всем сил духовных и телесных в богоугодных делах и начинаниях.

Настоятель Логойского храма протоиерей Владимир Шейдак поблагодарил владыку за архипастырский визит и преподнес в дар  икону Симеона Нового Богослова.

Несмотря на строгость поста, богослужение было достаточно торжественным и в то же время умиротворенным.

Валентина КОРЗУН.