Новости
Литургия памяти прошла в хатынском храме
главное
34 дня(-ей) назад
2
4

В храме Рождества Пресвятой Богородицы, расположенном на территории мемориального комплекса «Хатынь», 23 марта состоялась Божественная литургия, которую возглавил епископ Борисовский и Марьиногорский Амвросий.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления Сергий Башкиров, благочинный 1-го Логойского  благочиния Александр Зимницкий, настоятель хатынского храма Павел Яцукович и священники епархии.

О чем возносились  молитвы к Господу в этот день?  Конечно же, о мире, чтобы никогда больше не повторялись трагедии, подобные той, что произошла на этом месте 81 год тому назад. Лучшая память о жертвах – молитва, и она также прозвучала  во время богослужения, как и о тех, чьи жизни оборвались во время теракта в Подмосковье.

В своей проповеди  епископ Амвросий высказал слова соболезнования и утешения родным и близким погибших, и душевного спокойствия безвинно пострадавшим людям.

Участникам соборной молитвы Его Преосвященство преподнес архипастырское благословение.

– Очень важно, что здесь можно не только возложить цветы к Вечному огню, – сказала одна из наших землячек. – А также подумать о вечном, поставить свечи, обратиться к Богу и Матери Божьей с тем, что тревожит душу, чтобы успокоиться и почерпнуть духовные силы. Не зря эту церковь называют храмом не только скорби, но и надежды на милость Господа и Пресвятой Богородицы, в честь  которой он и назван.

Валентина КОРЗУН.

Фото Светланы ЩЕРБАК.