Новости
В Логойском РЦК вручили паспорта лучшим представителям учащейся молодежи района
главное
46 дня(-ей) назад
2
4

В День Конституции Республикеки Беларусь, который отмечается 15 марта, в Логойском РЦК собрались гости и участники Всебелорусской гражданско-патриотической акции «Мы – граждане Республики Беларусь».

Для всех присутствующих продемонстрировали документальный фильм, посвященный 30-летию белорусской Конституции. Ведь именно в этот день,  три десятка лет тому был принят первый в истории суверенной Беларуси Основной Закон. Первая Конституция – Статут была принята еще во  Великом Княжестве Литовском. Сегодня она вобрала в себя богатый исторический опыт и мудрость предыдущих поколений, закрепила правовые, политические и идеологические особенности государства.

Символично, что в этот день подросткам, имеющим высокие достижения в учебе, спорте, общественной деятельности торжественно вручили главный в их жизни документ – паспорт гражданина Республики Беларусь.

С напутственными словами и поздравлениями перед присутствующими выступил председатель Логойского райисполкома Александр Ласевич. Говоря о сегодняшнем событии, Александр Георгиевич обратил внимание ребят, что эти два главных документа являются символами нашей государственности и патриотизма.

– Мы живем в независимой и суверенной  стране. Мы сами выбираем себе путь. Как вы уже узнали из фильма, Конституцию пишет не один человек, мы ее создаем все вместе целой страной. От души хотел бы вам пожелать, что вы в жизни стали настоящими патриотами, любящими свою страну, своих родителей и родных. Каждый из вас в будущем выберет свою профессию, будет в ней совершенствоваться. И я желаю, чтобы вы всегда проявляли инициативу и трудолюбие. Чтобы гордились тем, что являетесь гражданами Республики Беларусь, – отметил глава районной вертикали.

Председатель райисполкома вручил паспорта учащейся Острошицкой СШ Валерии Раховской, участнице различных конкурсов и олимпиад по учебным предметам, постоянному призеру районного конкурса «Живая классика», обладательнице диплома III степени в дистанционной олимпиаде «На пути к успеху».

Пригласили на сцену и еще одну учащуюся этой школы – Киру Воронькову, призера районного конкурса «Школа безопасности», победителя соревнований по спортивному ориентированию, прикладному многоборью.

Среди лучших учащихся Плещеницкой СШ №1 на сцену поднимались Дарья Еленевич, которая проявляет себя интересно мыслящей, разносторонней, творческой личностью, талантливой и упорной. В конкурсах «Юный спасатель», «Калядная зорка» она отмечена грамотами и благодарственными письмами.

Лидер этой школы Александр Левицкий – староста класса, участник районных и международных олимпиад по различным учебным предметам, а также трудовых и патриотических акций.

Активная творческая девушка жизни этой же школы Елизавета Кизина обладает врожденным умением декламировать стихи, художественными и музыкальными способностями. Является неоднократным победителем и призером конкурсов «Живая классика» и «Юный спасатель». Она также неоднократно удачно пробовала свои силы в предметных олимпиадах.

Отметили и ребят из Плещеницкой СШ № 2. Участник республиканского конкурса по географии «Глобусенок»,  международного по математике «Кенгуру» и первого этапа областной дистанционной олимпиады по истории Антон Михневич также является членом военно-патриотического клуба «Надежная опора»; он – знаменосец дружины школы, победитель районного турнира по вольной борьбе.

В номинации «Поэзия» республиканского конкурса «Мир в душе – мир в стране» признана лучшей Виктория Папкович. Девушка – победителя районного этапа республиканской выставки-конкурса детского и молодежного творчества «Я родным краем ганаруся!». Она же является командиром знаменной группы школы.

Не только активно участвует во всех школьных мероприятиях, но и является правой рукой классного руководителя учащиеся Логойской СШ №1 Герман Якубчик, который к тому же капитан  команды КВН ЮИД, одержавшей победу на зональном этапе игр, постоянный призер школьной команды «Что? Где? Когда?». На сцену для получения паспорта поднялся и лидер многих школьных конкурсов, активный участник мероприятий Сергей Любезный из этой же школы.

Среди учащихся Логойской СШ №3, паспорта вручили постоянным участницам олимпиадного движения и членам волонтерского объединения «Доброе сердце» Анастасии Барисевич и Евгении Тарасевич

Со знаменательным днем ребят поздравил и прокурор района Александр Черепович:

– Как уже сложилось по традиции, в этот день с 2004 года ребятам, которым исполнилось 14 лет, вручают главный документ – паспорт. И это не только документ, удостоверяющий личность, он также и определяет принадлежность к нашему государству. Сегодня начинается важный этап в вашей жизни: до этого у вас были права, а сейчас появились и обязанности – вы начинаете нести определенную ответственность за свои поступки и деяния. И оттого, как вы в дальнейшем будете себя вести, и сложится ваша жизнь. Поэтому хочется пожелать, чтобы вы были достойными патриотами и гражданами нашей страны.  

Со словами поздравления выступил военный комиссар района Юрий Шерстень, который отметил, что все дороги ведут в военкомат:

– Вам сегодня вручили ваш главный документ, символ того, что вы являетесь гражданами прекрасной страны. Вы здесь живете, пользуетесь всеми благами и вам ее защищать.

Традиционное фото на память. Музыкальные поздравления от артистов Центра культуры.

После вручения документов пообщались с ребятами, которые практически в унисон признались, что для них этот день стал волнительным и запоминающимся.

– Я рада, что получила такой важный документ в своей жизни – это значит, что я стала немного взрослее, – сказала Елизавета Кизина.

– Мне кажется, это очень ответственно – вручение паспорта в такой торжественной обстановке. Поэтому мы и дальше должны быть примером во всем. Несмотря на то,  что я еще восьмиклассница, уже определилась с профессией: хочу стать дизайнером интерьеров. И уверено иду к своей цели, – отметила Дарья Еленевич.

Валентина Меняйло.