Новости
Приближается Великий пост
главное
46 дня(-ей) назад
2
4

Он начнется в понедельник, 18 марта, после Прощеного воскресенья. Имея древние корни, этот день до сих пор сохраняет свой смысл: просить прощения и прощать всех, с кем приходится общаться в жизни, чтобы вступать в пост без груза обид и угрызений совести.

В первые четыре дня в храмах читается коленопреклоненный канон Андрея Критского. Он служит примером искреннего раскаяния в грехах.

А для того, чтобы человек больше думал не том, как угодить телу, а спасти душу, вводятся ограничения в пище, исключаются увеселительные мероприятия. В светлый день Пасхи в нее необходимо принять Воскресшего Христа, очистив от всего, что мешает этому: злобы, зависти, ненависти, гордыни, высокомерия и других пороков. Победить их можно только силой собственной воли, которая как раз и испытывается постом.  

Священники рекомендуют в первую очередь обратить внимание именно на избавление от перечисленных и других недостатков.

А сэкономленные на деликатесах деньги полезно потратить на милосердие, поддержать тех, кто испытывает трудности в жизни. Увидеть таких людей можно не только глазами, но и открытым сердцем.

Что касается богослужений в храмах, то они становятся все более продолжительными, дающими возможность заглянуть в себя, сравнить свои мысли и дела с тем, чего ожидает от нас Спаситель.

Хотелось бы напомнить о том, что вторая, третья и четвертая субботы Великого поста – поминальные родительские. Однако учитывая то, что 6 апреля предпразднство великого праздника, Благовещения Пресвятой Богородицы, заупокойная служба в эту субботу не совершается. Остаются только 30 марта и 13 апреля.

Третья неделя поста – Крестопоклонная. На храм для поклонения выносится Крест Господень.

А 25 марта – день памяти преподобного Симеона Нового Богослова, в честь которого освящен второй престол в Логойской церкви Николая Чудотворца. Предполагается участие в богослужении этого дня епископа Борисовского и Марьиногорского Амвросия.

Валентина КОРЗУН.