Новости
Прошел итоговый совет управления по образованию, спорту и туризму
главное
48 дня(-ей) назад
2
4

Во вторник в районном Центре культуры и досуга говорили об итогах деятельности управления по образованию, спорту и туризму Логойского райисполкома, учреждений образования в 2023 году по повышению доступности и качества образования и задачах на 2024 год.

В фойе РЦКД были организованы выставки, среди которых достойное место заняла «Сэрца аддаю дзецям», посвященная учителю Косинской СШ Николаю Матюшонку, педагогический стаж которого составляет уже 50 лет. Органично вписались стеллажи с дипломами и кубками «Логойский ОЛИМП». Также присутствующим представили портфолио участников областного конкурса «Ученик года-2024 Минской области». Здесь же можно было познакомиться с некоторыми исследовательскими работами. Прошли презентации студии декоративно-прикладного искусства «АРТ-вояж» и военно-патриотического клуба «Патриот» Логойского ЦДТ.

На пленарном заседании совета управления помимо представителей учреждений образования района присутствовали заместитель председателя райисполкома Анжела Раемская и председатель райкома профсоюза работников образования и науки Елена Воробей.

В своем выступлении Иван Александрович рассказал об оснащении учреждений современным учебным оборудованием, обновлении материально-технической базы учебных кабинетов, замене компьютерной техники. Хотя в некоторых школах этот вопрос по-прежнему актуален и среди них – две школы поселка и третья городская. Часть финансирования была затрачена на обновление материальной базы пищеблоков, закупку холодильного, технологического и вспомогательного оборудования.

Одной из острых проблем является наполняемость классов. И, если в городских школах – это перегрузка классов учащимися, то в сельских школах увеличивается их малокомплектность. Для организации подвоза используются 14 школьных автобусов.

Что касается дошкольного образования,  то в сентябре текущего года свои двери откроет новый детский сад, рассчитанный на 200 мест.   

Одним из показателей результативности работы учреждений образования с высокомотивированными учащимися является участие и результат в олимпиадах различных уровней по учебным предметам. Высокие показатели достигнуты и в спортивном направлении. Только по биатлону 7 наших земляков входят в состав национальных сборных команд Республики Беларусь.

Не осталась в стороне и молодежная политика. Школьники постоянно участвуют в различных акциях, мероприятиях, волонтерском движении.

В своем выступлении Анжела Ивановна поблагодарила всех присутствующих за их труд, но в то же время предложила внести некоторые коррективы в работу учителей. Например, активно вовлекать детей, соразмерно их талантам и способностям  в тот или иной вид деятельности: учебный, воспитательный и трудовой.

– К сожалению, у нас есть направления, по которым мы не дорабатываем. Особенно это касается работы олимпиадного движения, методического направления. И для того чтобы выйти на нужный результат, необходимо работать вдвое больше и энергичнее.  Можно решить вопрос и с кадровым потенциалом, если будем растить своих специалистов. Не бойтесь проявлять инициативу. Ставьте перед собой высокие цели, и даже если вы чуть-чуть до них не дотяните, поверьте: в итоге получите хороший результат. И каждый раз он будет лучше, – подытожила Анжела Ивановна.

Рассказывая о качестве образования как имидже гимназии, директор учреждения Лилия Лихторович акцентировала внимание на участии гимназистов в олимпиадах, спортивных и творческих мероприятиях.

О традициях и инновациях патриотического воспитания поделилась директор Острошицкой СШ Ксения Вербицкая. В школе работают факультативные занятия по данной тематике, проводят соревнования с элементами военно-спортивной  игры «Зарница», поисковую деятельность осуществляет передвижной лагерь «Крок», работает волонтерский отряд.

Лидер профсоюза Елена Воробей рассказала об организации санаторно-курортного лечения, о туристско-экскурсионной деятельности.

Подводя итог проделанной работы, за добросовестный и плодотворный труд, значительные достижения в образовании и воспитании подрастающего поколения были награждены лучшие работники школьного и дошкольного образования.

Грамота Министерства образования вручена учителю истории и обществоведения гимназии Алле Вишневской.

Почетной грамотой главного управления по образованию Миноблисполкома награждены педагог дополнительного образования ГУДО «ЦДТ Логойского района» Елена Сохно, педагог-организатор Плещеницкой СШ №1 Ольга Неверко.

Благодарность начальника управления по образованию, спорту и туризму райисполкома объявлена учителю начальных классов Логойской СШ №1 Светлане Иванюшиной, директору районного Центра туризма и краеведения Галине Вашкевич, директору Ресурсного центра информационных технологий и технических средств Татьяне Загорской.

Также были награждены лучшие учреждения школьного и дошкольного образования района.

Валентина Меняйло.