Новости
ОАО «Нестановичи-Агро» стало победителем районного соревнования
главное
48 дня(-ей) назад
2
4

По итогам прошлого года в этом хозяйстве валовое производство молока составило 143% к уровню предыдущего года, а привесы увеличились на 113%.

Мы побывали здесь и поинтересовались, какими заботами живут сельские труженики в эти дни.

– Мы не собираемся останавливаться на достигнутых результатах. Старания коллектива по большому счету направлены на увеличение производства продукции животноводства, – пояснила директор Анастасия Кузьмина. – Каждая из 1093 буренок дает в сутки в среднем по 20 кг молока. Ежедневно на молзаводы мы отправляем 20 т этой ценной и качественной продукции, средства от реализации которой поступают на счет хозяйства. Конечно, многое зависит от слаженной работы специалистов и простых животноводов. От них требуется строгое соблюдение всего технологического процесса. Только в таком случае можно рассчитывать на хорошие показатели, обеспечивающие получение прибыли.

А поле ее применения очень широкое. Необходимо закупать новую технику и запчасти к имеющейся, минеральные удобрения, семена. Все это в конечном результате работает на создание прочной кормовой базы для общественного поголовья КРС. Его у нас 3004 голов. Из того, что выращивается на полях, мы самостоятельно производим комбикорма. Закупаем разве что тот, который нужен маленьким телятам, и необходимые добавки.

Задел на 2024 год осуществили осенью, посеяв 2100 га озимых, из которых  1320 га заняла тритикале, 464 га – пшеница и 316 га – ячмень. Кроме этого на 679 га будем выращивать рапс.  Ведь даже в такой неблагоприятный по погодным условиям прошлый год мы получили неплохой урожай, в том числе и озимого рапса – по 24,5 ц с гектара.

А весной особое внимание уделим царице полей – кукурузе. Каждый год мы увеличиваем площади под ней, используем гибридные сорта семян, чтобы получить максимальное количество ценного корма. Это тем более актуально с расширением животноводческого комплекса. Будем также сеять яровые зерновые и зернобобовые. Собственно говоря, полевые работы уже идут.

– В настоящее время мне поручено вносить органику, – делился механизатор Виталий Давидович. – Видите, какой у меня надежный помощник – трактор МТЗ-3522. Любой вид работ на земле требует ответственности, соблюдения всех агрономических правил. Именно так мы и стареемся поступать.

– А мне пришлось осваивать вот этот небольшой, но очень нужный агрегат, – улыбался Александр Угольник, указывая на «Росу», которая используется для внесения жидких минеральных удобрений. – Я уже опробовал технику на одном из полей, где осуществлял подкормку озимых азотным удобрением и убедился в том, что «Роса» действительно надежна для применения на влажной почве и имеет ряд других достоинств. Очень хорошо, что хозяйство обзавелось ею.

Как сообщил инженер-механик хозяйства Роман Курбанов, вся техника, которая предназначена для проведения весенних полевых работ, была поставлена на линейку готовности к 1 марта.

– Машинно-тракторный парк обновляется, пополняется новой техникой, – рассказал молодой специалист, который ответственно относится к возложенным на него обязанностям. – В нашем арсенале появился новый МАЗ грузоподъемностью 20 т, современный кормоуборочный комбайн отечественного производства, лидская сеялка, культиватор, опрыскиватель. Эта техника обладает высокой производительностью и современной комплектацией. Один из тракторов оснащен системой точного земледелия, что позволяет экономно расходовать семенной материал, средства защиты растений и повышает урожайность.

Хочется пожелать труженикам ОАО «Нестановичи-Агро» осуществления всех планов, на что они настроены самым серьезным образом.

Валентина КОРЗУН, «РК».

Фото автора и Ирины Станкевич.