Новости
Как не числиться тунеядцем?
Ужесточены критерии учета занятых в экономике граждан
главное
50 дня(-ей) назад
2
4

Постановлением Совмина РБ № 53 от 25 января этого года были ужесточены подходы по отнесению к занятым в экономике некоторых категорий граждан. Кого коснулись данные изменения, разбираемся с секретарем районной комиссии по координации работы по содействию занятости населения Еленой МОРОЗ:

– В первую очередь изменения затронули граждан, работающих на территории стран-участниц ЕАЭС. С 1 февраля они будут считаться занятыми только в случае предоставления ими в комиссию копии действующего трудового договора и в обязательном порядке справку, подтверждающую факт трудоустройства.

Как известно, в состав Евразийского экономического союза входят кроме Беларуси и России, Казахстан, Кыргызстан и Армения. Иными словами, если гражданин нашей страны поедет работать в одну из перечисленных стран и предоставит в комиссию по занятости соответствующие документы, он будет считаться занятым в экономике РБ.

Что же касается женщин, воспитывающих ребенка до 7 лет, троих и более несовершеннолетних детей, то с 1 марта, в соответствии с указанным постановлением они будут считаться занятыми в экономике только в том случае, если фактически проживают на территории Беларуси. Исключение составляют только случаи выезда за рубеж на оздоровление.

– В данном случае их пребывание за пределами страны не ограничивается временными рамками, поскольку оздоровление, которое может включать в себя, к примеру, операцию или реабилитацию, процесс долгий, – поясняет Елена Владимировна. – Эта же норма касается также родителей и опекунов детей-инвалидов в возрасте до 18 лет.

Еще одна категория граждан, кого коснулись изменения, это занимающиеся производством продукции сельхозназначения. С 1 марта этого года к занятым в экономике относятся только те, кто зарегистрирован и постоянно проживает на территориях, определенных решением исполнительных и распорядительных органов. В нашем случае – Миноблисполкома. Да и то тут имеются определенные ограничения. Такие граждане должны подтверждать свой статус 1 раз в квартал.

Кстати, как пояснила Елена Мороз, теперь получить сведения о том, отнесен ли определенный человек к незанятым в экономике, можно и в электронном виде. Такая услуга внедрена на Едином портале. Воспользоваться ей гражданин может только в отношении себя лично, для чего необходимо получить электронную цифровую подпись в удостоверяющем центре ГосСУОК или иметь ID-карту.