Новости
За сжигание сухой растительности предусмотрено административное наказание
главное
50 дня(-ей) назад
2
4

В связи с наступившим пожароопасным периодом Логойская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды напоминает, что выжигание сухой растительности запрещено.

– Каждую весну, наводя порядок на приусадебных участках, граждане стараются сжечь прошлогоднюю траву, ветви, растительные остатки, опавшую листву. Но никто из них, к сожалению, не задумывается, что эти действия не просто запрещены законодательством, но и наносят непоправимый вред природе и биологическому разнообразию, а в некоторых случаях имуществу и здоровью граждан, – пояснила начальник инспекции Инна Белановская.

К тому же, по словам Инны Валерьевны, в огне гибнет корневая система растений, молодая древесная поросль, а также полезная микрофлора земли. При пожаре зачастую погибают насекомые и нередко выгорают гнезда птиц. В результате разнотравье сменяется пустырем, что способствует распространению сорняков. Ежегодные палы приводят к тому, что экосистема уже не может восстановиться.

К сожалению, бывают случаи, когда выжигание сухой растительности приводит к возгораниям в лесах и на торфяниках. А ведь ликвидация подобных пожаров требует значительных материальных затрат, привлечения техники, людей и иных ресурсов.

Для тех, кто пренебрегает ­­­­советам главного эколога района и продолжает выжигать сухую растительность, травы на корню, а также стерню и пожнивные остатки на полях предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 16.40 Кодекса об административных правонарушениях в виде штрафа от 10 до 30 базовых величин.

Также инспекцией часто составляются административные протоколы по статье 16.41 за разведение костров в запрещенных местах и налагаются взыскания в виде штрафа до 12 базовых.

Поэтому еще раз хотелось бы напомнить, что согласно статье 20 Закона Республики Беларусь «О растительном мире» разведение костров, сжигание растительных остатков на территориях общего пользования в населенных пунктах, за исключением специально обустроенных для этого мест, определенных решениями местных исполнительных и распорядительных органов, не допускаются. На других территориях допускаются с соблюдением требований в области охраны окружающей среды и правил пожарной безопасности.

Подготовила Валентина Меняйло.

Фото автора.