Новости
В Логойском РКЦ прошел традиционный слет передовиков
Фото с праздника -- в наших соцсетях
главное
53 дня(-ей) назад
2
4

Торжество началось задолго до назначенного времени. Ближе к обеду на Центральной площади города стала выстраиваться техника, которая сегодня имеется на вооружении сельхозпредприятий, силовых структур, учреждений социальной сферы.

Так, мальчишки не могли отвести глаз от пожарной машины и милицейского автомобиля. Со знанием дела работники АПК и ветераны отрасли рассматривали новинки сельскохозяйственной техники. Для городских ребятишек также были в новинку огромные трактора с различным навесным оборудованием, мощные форвардеры и маневренные харвесторы, выпускаемые «АМКАДОР-ЛЕСМАШ». Забегая наперед, скажу, что именно это предприятие по итогам 2023 года в номинации "Промышленность" признано лучшим.

Тут же, на Центральной площади, желающие могли отведать ароматного шашлыка, выпить чашечку чая, подкрепиться иными блюдами на свой вкус.

Ближе к Центру культуры расположились выставки изделий мастеров районного Дома ремесел. Свою продукцию презентовало СООО «Лекфарм». Желающие могли познакомиться с работой центра по обеспечению бюджетной деятельности. А подростки, участники патриотического клуба «Патриот», что действует при Центре детского творчества, с удовольствием рассказывали о своем объединении, демонстрируя полученные на занятиях навыки.

Тут же действовала импровизированная телестудия, подготовленная сотрудниками районного Центра культуры. Прямо на улице Анастасия Лапотко в образе неподражаемой Ганди брала интервью у передовиков, приезжающих на праздник.

Выставка плавно перетекала в фойе РЦК. И тут были презентации, можно было купить что-нибудь вкусное от логойских кондитеров или полезное, к примеру, от "Белтелекома". Связисты не только презентовали свои услуги, но и предлагали приобрести мелкую технику, а также дарили присутствующим небольшие подарочки.

Интерес у участников вызвала интерактивная зона Острошицкой школы: ее педагог Ксения Иванчикова знакомила присутствующих с робототехникой, рассказывая, чем сейчас увлекаются наши дети.

И на улице, и в фойе было приятно наблюдать за встречей давних знакомых и коллег, ветеранов и молодежи. То тут, то там слышались реплики: «Ты ли это?», «Сколько лет, сколько зим!» «А вы все хорошеете». А еще вокруг было столько улыбок и позитива!

Торжественная часть мероприятия началась с шоу барабанщиков «Перцы». Это было действительно необычно, ярко и захватывающе.

Но все же жители района собрались в зале для того, чтобы подвести итоги работы за предыдущий год, который прошел под знаком мира и созидания, услышать имена тех, кто оказался в числе лучших.

Может, поэтому так внимательно присутствующие слушали выступление председателя райисполкома Александра Ласевича, который коснулся всех отраслей народного хозяйства, отметив достижения 2023 года.

В дополнение к словам Александру Георгиевичу был продемонстрирован фильм о нашем районе.

Называя организации, которые в разных номинациях были признаны лучшими, председатель райисполкома находил для их руководителей самые теплые слова. Так, за наградами на сцену, кроме Дмитрия Барташевича, директора уже упомянутого нами ООО «АМКАДОР-ЛЕСМАШ», поднимались Анастасия Кузьмина – руководитель ОАО «Нестановичи-Агро» - лучшего сельхозпредприятия района, Евгений Халимоненко – директор РУП «Логойский комхоз», Ольга Ковальчук – директор ТЦСОН, Марина Миклашевская – директор Логойской СШ № 1, Сергей Макаревич – директор районного Центра культуры, награду должна была принять и заведующая Каменской амбулаторией, Дмитрий Бортушко -- руководитель ООО «Никитин» и Александр Сидоревич – председатель Плещеницкого сельисполкома. Все эти организации каждый в своей номинации объявлены победителями районного соревнования.

Отмечены были и те работники района, кто признан лучшим по профессии. Их портреты к 1 Мая будут занесены на обновленную районную Доску почета. Таких на Логойщине 32 человека. Среди них – работники сельхозпредприятий и промышленности, коммунального, лесного и газового хозяйства, транспорта и коммуникаций. В числе лучших – медики и педагоги, спортсмены и социальные работники, сотрудники бюджетных организаций и финансовой сферы и многие-многие другие.

– Мне очень приятно сегодня вручать нашим землякам грамоты отраслевых министерств, комитетов и управлений Миноблисполкома, – признался Александр Ласевич.

Так, Почетную грамоту Министерства сельского хозяйства и продовольствия Александр Георгиевич вручил трактористу-машинисту Сергей Касперовичу из СК «Логойский», благодарность этого же ведомства – оператору ф-ла «Отрубок» Наталье Сахончик.

Почетной грамоты Министерства ЖКХ удостоен слесарь Плещеницкого участка комхоза Михаил Лешко, благодарности – водитель Константин Подберезский и вальщик леса котельной Павел Попов этого же подразделения комхоза.

Почетные грамоты Миноблисполкома получили механизатор из «Хорошего» Дмитрий Аксючиц и председатель Октябрьского сельисполкома Владимир Ильинчик.

Грамоты комитета по сельскому хозяйству Миноблисполкома удостоена телятница из «Нестановичи-Агро» Ирина Багрицевич и оператор из «Косино» Надежда Сухинина. Социальному работнику Валентине Гладкой вручена грамота комитета по труду облисполкома, а сестре-хозяйке дома-интерната Светлане Синюкович и заведующей складом этого же учреждения Оксане Красуцкой объявлены благодарности комитета.

Много было вручено наград от имени районного исполнительного комитета. Добрые слова и премии получили из рук председателя не только те, кто добросовестно выполняет свою работу на местах, но и общественные деятели: председатели первичных профсоюзных организаций, старосты деревень, депутаты сельских Советов и многие другие наши земляки.

В подарок от культработников района передовикам производства был праздничный концерт, в котором приняли участие не только артисты учреждений культуры, но и самодеятельные коллективы, вокальные и хореографические детские студии.

Участие в концерте приняли и столичные гости – народный ансамбль казачьей песни «Батька-атаман». Белорусские казаки продемонстрировали на сцене настоящее шоу с песнями, исполненными глубокими грудными голосами, танцами с саблями и акробатическими номерами. Несколько своих композиций накануне праздника 8 Марта мужчины посвятили женщинам, во время исполнения одной из которых все представительницы прекрасной половины человечества, находящиеся в зале, получили по букетику тюльпанов. Но и это был не конец шоу ансамбля. Под одну из песен участники коллектива пригласили на сцену женщин и исполнили совместно танец. Необходимо заметить, что у наших землячек выступление получилось очень даже неплохо.

Финальным номером торжественного мероприятия стал флешмоб «Качество» в исполнении всех участников концерта.

Ирина Станкевич.

В связи с техническими проблемами с сайтом более 200 фотографий с мероприятия размещены в наших группах в соцсетях "Одноклассники", "ВКонтакте", "Телеграм", "Инстаграм". Во всех соцсетях фотографии РАЗНЫЕ. Переходите по ссылкам и подписывайтесь на нас.