Новости
С 29 июня в Логойском районе стартовала акция ГАИ «Трезвый водитель»
главное
2123 дня(-ей) назад
2
4

С 29 июня по 4 июля на дорогах Логйощины будет проводиться профилактическая акция ГАИ «Трезвый водитель», направленная на предупреждение ДТП в состоянии алкогольного опьянения.

По данным ОГАИ Логойского РОВД, в 2018 году в районе за рулем автомобиля в состоянии алкогольного опьянения был задержан 51 водитель, ДТП с участием нетрезвых водителей не зарегистрировано.

Во время  праздничных выходных рейдовые группы из числа сотрудников ГАИ будут контролировать обстановку вблизи мест массового отдыха, особенно в вечернее и ночное время суток.

Для пьяного водителя или владельца авто, который доверил управление пьяному, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 50 до 100 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года. За повторное подобное нарушение предусмотрен арест или конфискация автомобиля.

Также  на территории Минской области 29 июня проводится очередной единый день безопасности дорожного движения под девизом «Пристегнись к безопасности!». Данное мероприятие направлено на пропаганду использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств.

Правила дорожного движения обязывают водителя и всех его  пассажиров пристегиваться, в том числе и на задних сиденьях, если ремни безопасности предусмотрены конструкцией автомобиля.

Перевозить детей в легковом автомобиле необходимо с использованием специальных детских удерживающих устройств, а также бустеров (специальных подушек для сидения), дополнительных сидений.

Допускается перевозить детей в возрасте до 12 лет без использования указанных устройств в случае, если рост ребенка превышает 150 сантиметров, а также в автомобиле-такси.

За неиспользование детских удерживающих устройств в случаях, когда оно обязательно, предусмотрено предупреждение или штраф в размере до 4 базовых величин. При повторном нарушении в течение года предусмотрен штраф в размере от 2 до 8 базовых величин.

Вячеслав Акульчик