Новости
К празднику города Логойский музей открыл передвижную выставку
главное
2128 дня(-ей) назад
2
4

В этом году Логойск отмечает очередной юбилей. Нашему городу исполняется 940 лет. Местные власти и организации района готовят различные сюрпризы и подарки. Не остался в стороне и Логойский историко-краеведческий музей имени братьев Тышкевичей. Его сотрудники решили порадовать логойчан и гостей города выставкой «Гісторыя Лагойска: мінулае і сучаснасць”, которую можно будет посетить в парке 3 июля  с 11.00 до 15.00.  На ней  представлен интереснейший фотоматериал, который собирался годами в Национальном историческом архиве Республики Беларусь.  В подготовке были использованы архивные документы XIX  и начала XX вв. Благодаря этому посетители смогут окунуться в завораживающую атмосферу музейных экспонатов коллекции Тышкевичей.

Наши знаменитые земляки оставили значительный след в истории не только белорусской, но и европейской археологии. Свои исследования братья проводили в пределах земель Беларуси, Литвы, Латвии и Польши. Выбирались они и далеко за границу. Со временем у них собралось множество различных экспонатов и артефактов. Это позволило открыть первый в истории нашей страны музей. В 1845 году Евстафий перевез под видом выставки часть логойской коллекции в Вильно (Вильнюс), которая в скором времени превратилась в частный музей.  Официальное открытие его состоялось в 1856 году. Но просуществовал он недолго. После восстания 1863-1864 годов его закрыли, а часть экспонатов из 10 000-й  коллекции была отправлена в Москву. Позже, благодаря стараниям Ивана Луцкевича, некоторые из них были найдены и отправлены в фонд Белорусского музея в Вильно.

На День Независимости все желающие смогут визуально «прикоснуться» к фото-экспонатам, которые когда-то наполняли дворец в парке. Посетители смогут увидеть коллекции медалей и монет, результаты раскопок в древнем Египте, Помпее, Геркулануме, а также многочисленных курганов, изучить родовое древо Тышкевичей.

У гостей выставки будет возможность заглянуть и  в недавнее прошлое. Увидеть, как раньше выглядели стадион, площадь перед райисполкомом, Советская улица, универсам «Замковый» и сравнить с тем. что есть сейчас. 

Также в музейной зоне будут работать художники, батлейка с представлением «Царь Ирод», а свою удачу можно будет испытать в беспроигрышной лотерее.

Спонсорскую помощь в организации выставки оказало предприятия “АМКОДОР-ЛОГОЙСК”.

Александр Климовец, «РК».