Новости
Логойский музей организовал экскурсию для школьников
главное
2102 дня(-ей) назад
2
4

В Логойском историко-краеведческом музее имени братьев Тышкевичей прошла экскурсия для  маленьких посетителей, отдыхающих в летнем лагере  на базе СШ №3 г. Логойска.

Научный сотрудник Вера Вербицкая начала работу с детьми в «Зале Тышкевичей» с вопроса, какие памятники в Логойске знают ребята. Оказалось, что дети «подкованы» на этот счет хорошо. Одна из посетительниц знает, что около их школы стоит памятник Надежде Харченко, а также вкратце рассказала, кем была наша землячка. После вводных вопросов дети безошибочно подсчитали, сколько летом в этом году исполнится Логойску и окунулись с головой в историю нашего старинного города. Дети увлекательно рассматривали портреты графской семьи, снимки дворца, который построил Пий Тышкевич, проживший 102 года.

Ребята, как известно, лучше усваивают  материал в игровой форме. Поэтому Вера Вербицкая не стала долго мучить историческими фактами, а предложила пройти квест. Школьники разделились на две команды. В одной были исключительно мальчишки, во второй девчонки. Ребятам раздали листочки, на которых были написаны загадки о том или ином экспонате, находящемся в зале. Им нужно было отгадать головоломку, затем найти предмет и вписать его название в графу напротив, указав его номер в экспозиции.

Сразу же активно начали девчонки. Они без труда разгадали шараду про швейную машинку, но через некоторое время мальчишки стали более активными и ни в чем не уступали своим конкуренткам. После подведения итогов каждому ребенку были вручены памятные магниты. Покидали музей дети в хорошем настроении и, прощаясь с экскурсоводом, дружно благодарили за экскурсию.

Александр Климовец, «РК».