Новости
ГАИ в выходные будет ловить пьяных и бесправников
главное
2104 дня(-ей) назад
2
4

В Логойском районе проходит операция «Трезвый водитель». В течение выходных сотрудниками Госавтоинспекции будет проведен ряд профилактических мероприятий, направленных на предупреждение ДТП с участием нетрезвых водителей и лиц, не имеющих права управления транспортным средством.

Как отметил начальник ОГАИ Логойского РОВД Павел Василевич, пристальное внимание в эти дни будет уделяться местам массового скопления людей: бары, рестораны, дискотеки и т. д.

В операции будут задействованы в основном местные экипажи, однако не исключено, что район посетят рейдовые группы ГАИ УВД Миноблисполкома.

Согласно ст. 18.16 КоАП РБ, управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством такому лицу либо отказ от прохождения проверки влечет наложение штрафа в размере от 50 до 100 базовых величин (от 1225 до 2450 руб.) с лишением прав сроком на 3 года.

Повторное в течение 1 года управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения влечет уголовную ответственность. При этом транспортное средство подлежит конфискации независимо от того, чье оно.

За езду без прав предусмотрен штраф от 5 до 20 базовых, а повторное нарушение грозит штрафом от 20 до 50.

Уже на следующей неделе ГАИ будет проводить операцию «Скорость».

Вячеслав Акульчик.