Новости
В районе проходит летняя оздоровительная кампания
главное
2105 дня(-ей) назад
2
4

С 4 июня на базе Логойской КСДЮШОР начал действовать спортивно-оздоровительный лагерь «Олимпиец». Его посещают воспитанники спортивной школы. Кроме того, в Плещеницах 21 спортсмен отделения баскетбола также проходят оздоровление на базе спортобъектов городского поселка.

День у ребят начинается в 8 утра с разминки и зарядки, в 9.00 – завтрак, затем - тренировки, после чего - обед и полдник.

Для тренировок задействованы все основные спортивные объекты района. Так, биатлонисты и лыжники тренируются на «Заячьей поляне», борцы и гандболисты занимаются в ФОКе «Атлет», таэквондисты – в ФОКе «Логойск». Логойские баскетболисты занимаются в спортзале гимназии, а для их плещеницких коллег основной базой является ФОЦ «Скарб».

Примечательно, что в первый день лагеря, 4 июня, на городском стадионе прошел экзамен по Государственному физкультурно-оздоровительному комплексу Республики Беларусь – это такой аналог советского ГТО. Идея внедряется уже третий год.

В логойском парке собралось около 200 человек, все они были разделены на возрастные категории, и каждому участнику нужно было сдать 8 обязательных нормативов. Здавшие на отлично, будут награждены специальным нагрудным знаком.

Спортивно-оздоровительный лагерь с дневным пребыванием для логойских ребят закончится 23 июня, для спортсменов из Плещениц – 27 июня. Так, у юных атлетов будет еще два месяца, чтобы отдохнуть и набраться сил для нового учебного года и соревновательного сезона.

Вячеслав Акульчик. Фото автора.

* * *

В СШ № 2 г. п. Плещеницы по-прежнему звенят голоса ребят. Здесь начал работу оздоровительный лагерь «Звездочка» с дневным пребыванием для 35 учащихся. Он делится на два отряда. В состав первого  входят мальчишки и девчонки из 1-4 классов. Второй, под названием «Эрудит», объединил  в своих рядах детей из 5-8 классов. В первой половине дня они с помощью учителей развивают интеллектуальные и творческие способности, проводя эксперименты, опыты и другую исследовательскую работу. А после обеда наступает время интересного и содержательного отдыха.  

Например, 6 июня, когда отмечался День русского языка, в гости в плещеницким ребятам приезжла поэтесса Светлана Быкова, которая возглавляет Минское областное отделение Союза писателей Беларуси. Гостья рассказала о своих школьных годах и о том, как рождаются стихи, которые она прочитала во время творческой встречи. А еще Светлана Анатольевна является автором загадок, вызвавших живой интерес аудитории.

А завершилось мероприятие выступлением участников районного конкурса юных чтецов «Живая классика» и Влады Вильтовской, которая представляла Логойщину на областном этапе, где Светлана Быкова была председателем жюри.

Влентина Корзун.